В Григориопольском районе и городе Григориополе проходит субботник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Жители города, сёл и посёлков активно подключились к этой работе. Очевидно, что сделать предстояло немало, ведь за зиму скопилось немалое количество мусора. Благодаря общим усилиям наших граждан и местных администраций, все населённые пункты района стали чище и красивее.
Благоустройство населённых пунктов – явление многоплановое. Оно включает в себя самые разные мероприятия: от поддержания в надлежащем состоянии улиц и дорог, уборки мусора и до улучшения внешнего облика административно-территориальных единиц района в эстетическом плане.
В рамках субботника, в котором, со строгим соблюдением всех санитарно-карантинных норм, предписанных республиканским Оперштабом, традиционно принимают участие жители населённых пунктов, работники организаций всех форм собственности. Проведены мероприятия по очистке подведомственных территорий, закреплённых за предприятиями, организациями и учреждениями. Убран мусор, очищена территория от прошлогодней листвы, на клумбах высажены цветы, произведён спил сухих деревьев, высажены новые деревья и кустарники, побелены бордюры и многое другое. Проведена работа по мобилизации городских и сельских жителей на очистку частных дворов и прилегающих к домовладениям территорий. Большое внимание во время субботников отводится территориям кладбищ: вывозится мусор, производится побелка, завозится песок.
К этой нужной инициативе присоединились все депутаты григориопольского райгорсовета и сам аппарат во главе с председателем Андреем Ковтун. Работа распределена на пятницу и субботу.
Проблема благоустройства населённых пунктов района волнует наших жителей. Руководствуясь лозунгом «Начни с себя», григориопольчане и жители сёл и посёлков района провели масштабную работу по наведению чистоты и порядка. Аккумулируя собственную инициативу, возможности, трудолюбие и желание жить в Чистом городе (селе, посёлке), каждый из нас способен внести свою лепту в сегодняшнее и завтрашнее благополучие своего родного места жительства. А ещё это достойные пример для подрастающего поколения, для которого, возможно, слово «субботник» чётко ассоциируется со временами Советского Союза. Привычка жить в чистоте и наводить порядок никак не может быть пережитком прошлого. И не на кого перекладывать ответственность, обсуждая стихийные свалки и захламлённые дворы. Как чистота, так и разведение мусора – дело рук исключительно человеческих, как говорится, либо, опять же, с человеческого попустительства.