23 декабря текущего года в режиме онлайн состоялось заседание 16 сессии 26 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтун.
Депутаты внесли ряд изменений в ранее принятое решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2021 год». Такая необходимость возникла в связи с принятием республиканского Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2021 год», в части перераспределения средств местного бюджета. Главная цель – исполнение принятых бюджетных обязательств. Так, предусмотрено уменьшение доходной части местного бюджета на 126 574 рубля по налогу на доходы и увеличение предельных расходов местного бюджета на 1 267 979 рублей. Таким образом, с учётом внесённых изменений доходная часть местного бюджета составит 69 134 950 рублей, а предельные расходы – 116 928 816 рублей. Кроме того, в связи с необходимостью выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений в полном объёме, обеспечения оплаты полученных ДОУ и МОУ района продуктов питания и прочих расходов, на основании ходатайств бюджетных учреждений района, государственная администрация считает необходимым произвести перераспределение бюджетных средств между разделами бюджетной классификации. Депутаты поддержали это предложение. Удовлетворено ходатайство государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя об увеличении сметы расходов средств резервного фонда местного бюджета для оказания материальной помощи ветеранам и новорожденным.
В адрес Совета поступило письмо государственной администрации по поводу согласования создания нового муниципального учреждения «Григориопольская спортивная школа картинга». В обосновании такого шага указано, что уже приобретены 20 картов с комплектами колёс и шин для отделения картинга МУ «Григориопольская детско-юношеская спортивная школа». Для дальнейшего использования купленных транспортных средств по их непосредственному назначению, а также в целях соблюдения общественных интересов и нужд всего населения, а, главное, наших детей, желая создать реальные перспективы развития картинга и автоспорта в Республике в целом и на территории Григориопольского района в частности, необходимо создание соответствующих административных и организационных условий. Депутатский корпус единогласно поддержал такую инициативу и принял решение согласовать создание григориопольской школы картинга, которая будет входить в структуру МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму». Осуществление финансово-хозяйственной деятельности создаваемого учреждения начнётся с 2022 года, а суммы расходов на его содержание будут рассчитаны при формировании проекта местного бюджета на 2022 год.
Далее сессия рассмотрела и утвердила Положение о порядке предоставления отпусков выборным должностным лицам представительных органов местного самоуправления Григориопольского района и города Григориополя, которое регламентирует порядок предоставления ежегодных отпусков и право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам. В завершение работы сессии были утверждены решения Президиума Совета и распоряжения Председателя Совета, принятые в межсессионный период.