Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан 10 сентября 2014 года принял участие в заседании VIII сессии Vсозыва Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

В пленарном заседании, открывшем работу сессии V созыва, принял участие Президент ПМР Евгений Шевчук. Он включился в активную дискуссию по ряду законопроектов, среди которых инициатива Анатолия Дируна «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР». Суть предложения автора сводится к замораживанию цен и тарифов на услуги, оказываемые гражданам в сфере естественных монополий. Аргументируя свою позицию, Анатолий Дирун указывал на то, что в период с 2011 по 2014 год тарифы на газ, водо- и теплоснабжение выросли от 42% до 67%. Рост заработных плат при этом составляет около 30%. Инициатива была разработана ещё в феврале текущего года. Учитывая принятое правительством решение о сокращении на 20% заработных плат бюджетников, она с наступлением осени, по мнению автора, не только не потеряла актуальности, а, напротив, приобрела еще большее значение. Ответственный комитет счёл целесообразным поддержать проект закона в первом чтении. Правительство, несмотря на многократное откладывание рассмотрения вопроса, официального заключения на законопроект не представило, но доводы со стороны его представителей в ходе дискуссии звучали в основном отрицательные. Не нашло предложение поддержки и со стороны президента. В его официальном заключении говорится о том, что принятие законопроекта приведет к тому, что хозяйствующие субъекты, поставляющие газ, воду, тепло и другие блага цивилизации, недополучат в случае замораживания тарифов десятки миллионов рублей. О том, что такие потери непосильны для этих предприятий, говорили и многие депутаты. Парламентарий Валерий Пономаренко, не понаслышке знающий о проблемах энергетической отрасли, проинформировал, что поставщики тепла, к примеру, на сегодняшний день недополучают в год около 100 миллионов рублей (60 миллионов – задолженность бюджета, 40 миллионов «съедают» предоставляемые гражданам льготы). При этом состояние теплосетей катастрофическое: прокладывались они в начале 70-х годов прошлого столетия и на треть нуждаются в замене. «Это фольга, а не трубы. В день случается по несколько порывов. Тарифы при этом повышаются только на уровень инфляции», – отметил депутат. После продолжительной дискуссии большинством голосов было принято решение инициативу о замораживании тарифов отклонить. Мнение значительного числа депутатов сводится к использованной Сергеем Чебаном формулировке: «Замораживание – это временное обезболивание, а не лечение».

Вопрос о неполном финансировании бюджетной сферы поднимался в ходе пленарного заседания не только в рамках обсуждения инициативы Анатолия Дируна. Законодатели рассчитывают получить от первоисточника сведения о причинах и последствиях принятого правительством непопулярного решения в рамках информационного часа исполнительной власти. Запрашиваемые депутатским корпусом данные дошли до адресата только сегодня: изучить материалы к началу сессии у законодателей не было возможности. Разговор на эту тему будет продолжен на следующем пленарном заседании.

 По мнению парламентария Анатолия Каминского, ответы на многие из озвученных сегодня вопросов необходимо искать в стратегической плоскости. Депутат адресовал Евгению Шевчуку вопрос о судьбе программных документов развития республики. Депутат напомнил о разработанной при содействии авторитетного российского института, принятой в качестве законопроекта в первом чтении и отложенной в долгий ящик «Стратегии-2025».  «Российскому институту стратегических разработок принадлежит авторство многих программ перспективного развития, в том числе для Южной Осетии и различных регионов РФ. Что касается стратегии развития Приднестровья, то в работе над этим документом принимали непосредственное участие и многие из наших действующих министров», – напомнил Анатолий Каминский. Президент, подтверждая необходимость стратегического планирования, отметил, что «Стратегия-2025» – не единственный разработанный документ подобного толка, и проинформировал депутатский корпус о направлении в адрес Верховного Совета программы предлагаемого правительством перехода республики на новую налоговую систему. Глава государства призвал придерживаться курса на Таможенный союз и намеченной генеральной стратегии – унификации приднестровского законодательства с российским.

По материалам официального сайта Верховного Совета ПМР.