В Приднестровье не первый год реализуется программа Фонда капитальных вложений.


Благодаря этому новую жизнь получили сотни объектов инфраструктуры: благоустраивают парки и скверы, обновляют техническую базу муниципальных и государственных учреждений, меняют ветхие коммуникации. Особое внимание уделяют ремонту и реконструкции значимых социальных объектов. Позитивные изменения чувствуют на себе жители каждого города и каждого приднестровского села.

«Это настоящая сказка!» – без преувеличения, такой была первая реакция после посещения григориопольского детского сада №20. Оказалось, мы были недалеки от истины. Именно так и называется это дошкольное образовательное учреждение.

Правда, еще три года назад «сказочными» здесь можно было назвать только ямы при входе в садик и трещины на стенах, которые не позволяли использовать помещения ввиду их аварийности.

В 2019 году объект впервые попал под действие программы Фонда капвложений. Пришло время собирать камни, причем в буквальном смысле. Вначале взялись за ремонт двух групп и пищеблока. Острая необходимость в новых помещениях возникла из-за большого числа заявок от родителей, говорит заведующая детсадом Ирина Пушкаренко.

«Помещения находились в плачевном состоянии. Коммуникации там практически отсутствовали. Все было старое и нуждалось в замене. И водо-, и электро-, и теплоснабжение, и канализация. Заменили все, сделали ремонт, закупили мебель, игрушки. Когда дети поступили в группы, там уже было все необходимое», – отметила Ирина Пушкаренко.


Пятилетка в цифрах

Благоустроены прилегающие территории 78 школ и детских садов.


На следующий год при поддержке госпрограммы взялись за ремонт детсадовского дворика. На смену фрагментарному асфальту пришла фундаментальная тротуарная плитка. Теперь здесь приятно, а главное – безопасно проводить зарядку и другие активные мероприятия с дошколятами. Кстати, этим летом в «Сказку» с инспекцией ремонтных работ приезжал Президент Вадим Красносельский. Глава государства тогда высоко оценил качество покрытия и предложил использовать дорожки для обучения малышей навыкам езды на роликах и велосипедах.

Финальные работы по программе капвложений – ремонт фасадов – провели в этом году. Краски выбирали коллективно. Корпуса примерили на себя лиловый, оливковый, желтый и малиновый наряды.

«Сейчас состояние детсада соответствует своему названию. Сказка превратилась в реальность», – отметила руководитель.

Ирина Владимировна отметила, что после ремонта детский садик трудно узнать, и все больше родителей хотят в него отдать своих ребят. Имеют место и переводы детей из других дошкольных учреждений.

Открытие новых групп стало настоящим праздником и для родителей детсадовцев. Марина Михайловна говорит, что благодаря этому раньше времени подошла очередь для ее дочери.

«Я сама ходила в этот детский сад. И благодарна, что обратили на него внимание, и он попал в программу. Теперь могу водить ребенка в комфортабельный детский сад, да к тому же рядом с домом», – отмечает григориопольчанка.

Сегодня «Сказку» посещают 264 воспитанника. Работают 10 русских и 4 молдавские группы. Для ребятишек, которым нужна коррекция речи, открыт логопункт, способный принимать до 30 детей.

Ирина Пушкаренко отмечает, что уже к лету планируют укомплектовать группы в общей сложности до 300 детей. Благо теперь для этого созданы все необходимые условия. Говоря о планах на будущее, руководитель отмечает, что на следующем этапе в некоторых группах нужно менять мебель. Она не сомневается, что государство в поддержке не откажет. Ведь развитие инфраструктуры социальных объектов является одним из приоритетов Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики.

«Очень хорошо, что социальная политика является приоритетом нашего государства. Нужно понимать, что в детсаду находятся наши дети, а для того чтобы они развивались и гармонично росли, необходимы соответствующие условия. Они здесь 10 с половиной часов, и сад для них – фактически второй дом. Главное, что необходимо обеспечивать, – это здоровье и безопасность», – резюмировала заведующая «Сказкой».

Источник: http://pridnestrovie-daily.net/archives/60520