Традиционно, третья суббота сентября – День работника леса и деревообрабатывающей промышленности. Так, 17 сентября свой профессиональный праздник отмечают все сотрудники Григориопольского лесничества ГУП «Приднестровье – лес», возглавляемого Валерием Чиботарем. Валерий Кириллович – аксакал этой отрасли. Родился он 29 июля 1957 года в селе Костулень Унгенского района, где исторически сложилось так, что большинство жителей заняты в сельскохозяйственной сфере. По окончанию школы в 1975 году юноша поступает в Каменский сельскохозяйственный техникум, ныне – ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум им. И.С. Солтыса». Во время учёбы был призван в ряды советской армии в войска противовоздушной обороны города Николаева Украинской ССР. Получив образование и военный билет, в 1980 году молодой специалист начинает свою трудовую деятельность мастером Григориопольского лесничества, которое стало вторым родным домом на всю жизнь. От мастера до главного районного лесничего – таков путь нашего сегодняшнего интервьюируемого.
– Валерий Кириллович, какие основные задачи стоят перед Григориопольским лечничеством?
– Безусловно, лесопользование имеет большое экологическое, экономическое и социальное значение. В государственном лесном фонде Приднестровской Молдавской Республики всего порядка 29 тысяч гектаров. Из них 4 034 гектаров находятся в ведении Григориопольского лесничества. Само по себе лесное хозяйство – отрасль экономики, в функции которой входит изучение и учёт лесов, их воспроизводство, охрана от пожаров, вредителей и болезней, регулирование лесопользования, контроль над использованием лесных ресурсов. Сюда же включаем развитие и улучшение методов высадки, защиты, прореживания, рубки, извлечения и переработки древесины. Немаловажным является лесовосстановление, во время которого осуществляется высадка и уход за деревьями на определённом участке.
В нашем же ведении и своевременное выполнение производственных государственных заказов. В собственном питомнике выращиваются саженцы нескольких видов дубов, клёнов, ясеней, белой акации, катальпы и других. Наш питомник активно помогает Гослесфонду и с хвойными деревьями. Ежегодно мы выращиваем около 500 кг семян. В течение одного года – двух лет мы ухаживаем за нашими «малышами». Таким образом, мы полностью покрываем потребность в посадочных материалах не только нашего города и района, но и Республики в целом. В общей массе, ежегодный объём посадок составляет 30 гектаров на неудобьях и землях, непригодных для выращивания сельскохозяйственный культур.
– Чем наполнены будни григориопольских работников лесного «фронта»?
– Без дела не сидим ни минуты. Например, рубка ухода за лесом. Это удаление из насаждений нежелательных деревьев, не отвечающих хозяйственным целям и отрицательно влияющих на рост и состояние лучших и вспомогательных деревьев. Такая форма ухода за лесом способствует созданию благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород и в то же время формирует высокопродуктивные качественные насаждения. А это, в свою очередь, – своевременное целевое использование выращенной древесины. В то же время рубки ухода повышают полезные функции леса, дают возможность систематически получать дополнительное количество древесины. В процессе роста леса много деревьев отмирают, и задача рубок ухода – не дать им пропасть и создать лучшие условия для формирования остающихся. Ежегодный размер рубок ухода леса в Григориопольском лесничестве определяется, исходя из необходимости улучшения породного состава и качества лесов. В основу планирования принимается проект ежегодных плановых рубок ухода. При этом обязательно указываются площадь и количество вырубленной древесины. В среднем, каждый год мы выходим на 70 гектаров.
– Глобальная мировая проблема – лесные пожары. Что делается у нас, для того чтобы не столкнуться с этой бедой?
– Делается всё, что в наших силах. Планом работ по производственной деятельности по Григориопольскому лесничеству ГУП «Приднестровье – лес» предусмотрен ряд противопожарных мероприятий. Это ремонт и содержание дорог, уход за минполосами, обязательный наём пожарных сторожей, благоустройство лесов, противопожарная пропаганда и благоустройство мест отдыха. В этом году у нас пожаров не было.
– Валерий Кириллович, расскажите о вашем коллективе.
– Коллектив у нас дружный, сплочённый, и, главное, проверенный временем! Вместе с администрацией наш штат составляет 22 человека. Все они – специалисты высокой квалификации, преданные своему делу и честно исполняющие свой профессиональный долг перед людьми и природой. Хочется отметить наших лесников – Андрея Гулпаря, Романа Галицана, Василия Кирикоя, Анатолия Черкаского и, конечно же, мастера по высадке посадочного материала Евгению Францужан. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать всем сотрудникам и ветеранам отрасли новых свершений на благо района и Республики, здоровья и благополучия!