Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства I и II групп и дети-инвалиды смогут получать бесплатно от государства противопролежневые матрасы и подушки, стулья с санитарным оснащением (1 раз в 3 года), а также ежемесячно получать денежную выплату на приобретение подгузников и одноразовых пеленок, моче- и калоприемников. Чтобы получать специальные средства ухода и ежемесячные выплаты, необходима справка ВКК, подтверждающая право на их предоставление.
Законодательная инициатива принадлежит Правительству ПМР. 12 апреля Верховный Совет принял законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О социальной защите инвалидов» в первом чтении. В первоначальной редакции законопроекта предлагалось дать право на обеспечение за счет госбюджета специальным средствами ухода инвалидов I групп и инвалидов с детства I группы. Ко второму чтению Комитет по социальной политике и здравоохранению Верховного Совета ПМР подготовил поправки, согласно которым получать специальные средства ухода и ежемесячные выплаты смогут также инвалиды II группы общего заболевания, профессионального заболевания, трудового увечья и инвалиды с детства II группы.

Согласно данным Министерства здравоохранения ПМР на 1 мая 2022 года, в республике проживают 153 маломобильных и немобильных ребенка-инвалида, а также 301 инвалид I группы. Для обеспечения этих категорий инвалидов подгузниками, одноразовыми пеленками, мочеприемниками, калоприемниками и другими необходимыми средствами ухода потребуется выделить из республиканского бюджета 5 млн. 917 тыс. 788 рублей в год, на обеспечение противопролежневыми матрасами, подушками и санитарными стульями – 845 тыс. 967 рублей один раз в три года. В бюджет на 2023 год финансирование на обеспечение средствами ухода для инвалидов I группы и инвалидов с детства I группы было заложено изначально, поэтому нормы вступят в силу через 14 дней после официального опубликования. Для инвалидов II группы и инвалидов с детства II группы обеспечение специальными средствами ухода предусмотрено с 1 января 2024 года, с началом нового финансового года.

Принятыми сегодня изменениями в закон ««О социальной защите инвалидов» вводится новое понятие «технические средства реабилитации». Это специальные средства для передвижения (кресла-коляски), специальные средства для обучения (литература для слепых), специальные средства для ухода (противопролежневые матрасы и подушки, подгузники, одноразовые пеленки, мочеприемники, калоприемники, стулья с санитарным оснащением), протезные изделия (ортопедическая обувь, глазные протезы, слуховые аппараты, очки для коррекции зрения).

С 1 января 2024 года будет действовать единый реестр инвалидов, в котором будут аккумулироваться сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности. Во втором чтении была принята поправка Прокурора ПМР, согласно которой в едином реестре инвалидов будет также содержаться информация о льготах, видах и объемах предоставленной инвалиду социальной помощи.

Пресс служба ВС ПМР