В четверг, 13 августа 2015 года состоялась очередная 44 сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 24 созыва под председательством Александра Николаевича Торпана. Перед началом сессии депутаты и приглашённые минутой молчания почтили память Тимофея Горчака, бывшего председателя исполкома Григориопольского Совета народных депутатов, ушедшего из жизни 10 августа 2015 года.
В утверждённую Президиумом райгорсовета повестку дня, состоящую из 13 вопросов, на основании обращения госадминистрации был включён дополнительный вопрос, касающийся внесения изменений в бюджет района на 2015 год по приобретению транспортного средства для МУП «Григориопольское ПУЖКХ».
В рамках исполнения повестки дня, в ходе обсуждения Проекта перечня наказов избирателей на 2016 год была предоставлена информация, акцентирующая внимание на этапах организации работы по формированию выверенного пласта работы по исполнению пожеланий граждан и источников финансирования выполнения этих работ. Было отмечено, что в приоритете всегда находится общественно-значимый, а не индивидуальный характер наказов. Депутаты выразили надежду, что неисполненные в текущем году наказы найдут своё отражение в проекте бюджета на 2016 год.
На сессии были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2015 год, изменения статуса объекта муниципальной собственности и другие, требующие принятия решений народных избранников. В ходе дискуссии по проекту Положения о передаче в аренду муниципального имущества и установления размера арендной платы было принято решение о снижении ряда коэффициентов, приемлемых для нашего города и района.
Председатель Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь Александр Мокряк ознакомил присутствующих со схемами образования и границ избирательных округов по выборам депутатов местного Совета, а также сообщил о возложении полномочий окружных избирательных комиссий по проведению выборов народных депутатов Совета 25 созыва на Территориальную избирательную комиссию района и города.
Рассмотрение материалов по двум вопросам потребовало дополнительного изучения и доработок, поэтому было решено перенести их обсуждение на заседание следующей сессии Совета.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, утверждены решения Президиума и Распоряжения председателя Совета, принятые и изданные в межсессионный период.