Через 9 дней после проведения выборов состоялась организационная сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва. В её работе приняли участие 43 из 44-х избранных депутатов райгорсовета 25 созыва, депутаты райгорсовета 24 созыва, представители исполнительной власти Григориопольского района, а также члены Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь. Согласно действующего законодательства организационную сессию нового состава депутатского корпуса района и города созывает и проводит Территориальная избирательная комиссия.
К присутствующим обратился председатель Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Мокряк с докладом следующего содержания:
29 октября 2014 года Верховный Совет ПМР в режиме законодательной необходимости принял предложенный Главой государства законопроект о введении Единого дня голосования на выборах представительных органов власти и его проведении 29 ноября 2015 года.
11 февраля 2015 года состоялось первое заседание нового состава Центральной избирательной комиссии ПМР.
18 мая ЦИК ПМР сформировал Территориальную избирательную комиссию Григориопольского района и города Григориополь в составе 13 человек. 22 мая состоялось организационное заседание ТИК, на котором председателем комиссии был избран Александр Николаевич Мокряк.
29 июня Территориальная избирательная комиссия Григориопольского района и города Григориополь сформировала 14 Территориальных избирательных комиссий посёлков и сёл района.
26 августа ЦИК ПМР сформировал в Григориопольском районе составы трёх Окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Верховного Совета ПМР.
К 9 октября 2015 года Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, а также сельские и поселковый Советы народных депутатов утвердили составы 27 участковых избирательных комиссий.
С 3 сентября по 29 октября 2015 года проводилось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета ПМР, Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, сельских и поселкового Советов народных депутатов и кандидатов на должность председателя Совета-главы администрации сёл и посёлков.
По 30-ти одномандатным избирательным округам по выборам депутатов райгорсовета было зарегистрировано 59 кандидатов в депутаты. Необходимо заметить, что по сравнению с предыдущими выборами 2010 года, количество зарегистрированных снизилась практически на 30 процентов.
Из 30 избирательных округов – по одному кандидату зарегистрировано на 10-ти округах, что составляет 30 процентов; на 14-ти избирательных округах зарегистрировано по 2 кандидата; на 4-х округах – по 3 кандидата; на 1-м округе зарегистрировано 4 кандидата и на 1 округе зарегистрировано 5 кандидатов.
Территориальные избирательные комиссии посёлков и сёл регистрировали кандидатов на должность председателя Совета-главы администрации и кандидатов в депутаты сельских и поселкового Советов. Так, на 14 должностей председателей Советов-глав администраций было зарегистрировано 36 кандидатов. Из 14-ти председателей Советов-глав администраций 24 созыва 13 баллотировались на следующий срок.
В Григориопольском районе функционируют 13 сельских и 1 поселковый Советы народных депутатов. В зависимости от количества населения, в 10-ти Советах утверждены по 9 избирательных одномандатных округов, в 3-х Советах – 11 округов и в одном Совете – 15 избирательных округов. Всего 138 округов по выборам депутатов поселкового и сельских Советов народных депутатов. Ко дню голосования на 138 депутатских мандатов было зарегистрировано 152 кандидата. По 124 избирательным округам баллотировалось по одному кандидату и по 14-ти округам – по 2 кандидата в депутаты сельского Совета народных депутатов.
29 ноября 2015 года жители Григориопольского района, как и всей Приднестровской Молдавской Республики, приняли участие в Едином дне голосования по выборам депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VI созыва, депутатов местных Советов, председателей Советов-глав администраций посёлков и сёл.
В 7 часов утра открылись все 27 избирательных участков.
Всего в списки избирателей на момент окончания голосования были внесены 33 026 избирателей. Приняли участие в голосовании 16 794 избирателя. Что составило 50,8 процента. Наибольшую активность проявили избиратели села Виноградное (76,3%), посёлка Колосово (71,1%), посёлка Карманово (61,5%), села Шипка (60,8%).
По результатам голосования выборы состоялись на всех 27 участках.
В Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь избрано 30 депутатов и 14 председателей Советов-глав администраций. Всего 44 депутата.
Из них 14 женщин и 30 мужчин.
По возрасту – избранные депутаты представляют следующие категории: 2 депутата в возрасте от 30 до 40 лет; 23 депутата в возрасте от 40 до 50 лет; 14 депутатов в возрасте от 50 до 60 лет; 5 депутатов в возрасте свыше 60 лет.
Из общего количества избранных депутатов 22 с высшим образованием, 11 – со средним профессиональным, 2 – с начальным профессиональным и 9 со средним общим образованием.
Из 30-ти депутатов избранных по одномандатным округам – 10 депутатов являются директорами обществ с ограниченной ответственностью; 5 педагогов, из которых 3 директора школы; 3 медицинских работника, 4 руководителя предприятий, цехов, участков; 3 временно не работающих, 2 пенсионера, 1 руководитель крестьянского фермерского хозяйства и 1 действующий председатель Совета народных депутатов района и города. Следует отметить, что из 30-ти избранных депутатов райгорсовета – 16 являлись депутатами предыдущего созыва.
В 14-ти административных центрах, в которых избирались председатели Советов-главы администраций, только в 4-х избраны новые председатели Советов-главы администраций, в 10-ти админцентрах избиратели поддержали кандидатуры председателей Советов-глав администраций прошлого созыва.
На основании подпункта а) пункта 1 статьи 89 Избирательного кодекса Приднестровской Молдавской Республики Территориальная избирательная комиссия приняла решение признать избранными следующих депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь:
по Григориопольскому избирательному округу №1 – Тырбул Валерия Ивановича;
по Григориопольскому избирательному округу №2 – Киракосян Роберта Умудовича;
по Григориопольскому избирательному округу №3 – Спиридонову Каролину Ивановну;
по Григориопольскому избирательному округу №4 –Голбан наталью Михайловну;
по Григориопольскому избирательному округу №5 – Ларионова Владимира Геннадьевича;
по Григориопольскому избирательному округу №6 – Ковтун Андрея Викторовича;
по Григориопольскому избирательному округу №7 – Таран оксану Васильевну;
по Григориопольскому избирательному округу №8 – Захарову Аллу Павловну;
по Григориопольскому избирательному округу №9 – Фондос Людмилу Валентиновну;
по Григориопольскому избирательному округу №10 – Черноус Валентину Ивановну;
по Григориопольскому избирательному округу №11 – Гогой Николая Ивановича;
по Буторскому избирательному округу №12 – Палегу Алёну Дмитриевну;
по Буторскому избирательному округу №13 Торпан Александра Николаевича;
по Бычковскому избирательному округу №14 – Спичакова Бориса Савельевича;
по Винограднянскому избирательному округу №15 – Таран Игоря Анатольевича;
по Глинянскому избирательному округу №16 – Манжарова Николая Николаевича;
по Гыртопскому избирательному округу №17 – Пынзарь Сергея Николаевича;
по Кармановскому избирательному округу №18 – Шерстюк Ирину Борисовну;
по Колосовскому избирательному округу №19 – Осташко Виталия Владимировича;
по Красногорскому избирательному округу №20 – Николаева Вячеслава Николаевича;
по Малаештскому избирательному округу №21 –Кизил Андрея Ивановича;
по Малаештскому избирательному округу №22 –Чекирлан Георгия Романовича;
по Малаештскому избирательному округу №23 – Поян Татьяну Петровну;
по Маякскому избирательному округу №24 – Филиппова Сергея Владимировича;
по Спеяйскому избирательному округу №25 – Луполову Ирину Ивановну;
по Ташлыкскому избирательному округу №26 – Зинган Владимира Васильевича;
по Ташлыкскому избирательному округу №27 – Розенберг Сергея Николаевича;
по Тейскому избирательному округу №28 – Васильева Алексея Максимовича;
по Тейскому избирательному округу №29 – Евтодиенко Алексея Клементьевича;
по Шипскому избирательному округу №30 – Сторчеуса Александра Леонтьевича.
Территориальные избирательные комиссии посёлков и сёл признали полномочия 14-ти избранных председателей Советов-глав администраций и 138 депутатов поселкового и сельских Советов народных депутатов.
4 и 7 декабря 2015 года в 13 сельских и одном поселковом Советах народных депутатов прошли первые организационные сессии.
На основании пункта 3 статьи 138 Избирательного кодекса Приднестровской Молдавской Республики – признаны полномочия следующих председателей Советов- глав администраций:
села Буторы – Гусейновой Любови Петровны;
села Бычок – Касьяненко Николая Николаевича;
села Виноградное – Мицкович Александра Николаевича;
посёлка Глиное – Шлык Владимира Петровича;
села Гыртоп – Гуртовой Татьяны Анатольевны;
посёлка Карманово – Кептине Людмилы Степановны;
посёлка Колосово – Тодорова Георгия Васильевича;
села Красногорка – Кильянчук Николая Михайловича;
села Малаешты – Мицул Владимира Ильича;
посёлка Маяк – Григорук Елены Петровны;
села Спея – Манойлова Андрея Кирилловича;
села Ташлык – Печула Алексея Семёновича;
села Тея – Тодерашко Михаила Викторовича;
села Шипка – Барладян Владимира Григорьевича.
От имени всех избирательных комиссий хочу поздравить депутатов 25 созыва с избранием и пожелать всем успехов в депутатской деятельности, с достоинством оправдать доверие своих избирателей.
В рамках проведения организационной сессии депутаты райгорсовета, путём тайного голосования, большинством голосов от общего количества депутатов, избрали председателем Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александра Николаевича Торпана.