27 мая 2021 года в Большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась 7 сессия 26 созыва Совета народных депутатов под председательством Андрея Ковтун. В рамках повестки дня сессии муниципальные и государственные предприятия и учреждения отчитывались о результатах деятельности за 2020 год.
О деятельности МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2020 год рассказал его директор Виктор Анатольевич Мотынга. Григориопольское Спецавтохозяйство вывозит твёрдые бытовые отходы и другой мусор, оказывает услуги по спилу деревьев, перевозке грузов, проведению землеройных работ, услуги аренды автовышки и даже по содержанию и текущему ремонту автодорог. Эти услуги предприятие оказывает с целью получения прибыли. Так, по итогам работы за 2020 год МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» получило чистой прибыли в сумме 185 233 рубля, при годовом обороте в сумме 3 808 775 рублей. Стоит отметить, что отчет данного предприятия был встречен овациями со стороны присутствующих. Многие депутаты отметили эффективность деятельности предприятия и поблагодарили директора за проделанную организацией работу.
Начальник Григориопольского управления народного образования Наталья Николаевна Гушан отчиталась о деятельности образовательных учреждений района. В своей речи, она отметила, что на протяжении последних лет в районе, к сожалению, наблюдается уменьшение количества школьников. За 3 года количество учащихся уменьшилось на 130 учеников. Однако положительную динамику можно наблюдать в качестве образования. За 3 года процент его увеличился на 6,7 единиц и составил 62,1%. Средний бал учащихся за 2019-2020 учебные годы составляет 3,8. Доля неуспевающих составила всего 0,4 %, что на 1 %, меньше чем в предыдущем учебном году. В своем отчете, Наталья Николаевна, также обратила внимание на значительно улучшенную материально-техническую базу учреждений образования за последние годы. В пример был поставлен детский сад «Извораш» с.Ташлык.
Среди отчитывающихся также были руководители и представители МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство», ГУП «Григориопольское ДЭУ», МУ «Григориопольское Управление учетной политики и контроля» МУП «Объединенная районная редакция «Дружба». Депутаты приняли к сведению всю озвученную информацию.
В продолжение работы, депутатами были рассмотрены ряд важных вопросов, среди которых были изменения в бюджет Григориопольского района на 2021 год, утверждение местных налогов и сборов и отчет об исполнение бюджета за I квартал 2021 года. Сэкономленные после проведенных выборов средства бюджета решено перераспределить на увеличение оплаты услуг связи для ДДЮТ.
Все вынесенные на повестку дня вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях постоянных профильных депутатских комиссий. По каждому вопросу было принято взвешенное решение.