22 декабря в режиме онлайн состоялась внеочередная 30 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтун.
На повестке дня – один вопрос: О внесении изменений в ранее принятый районный бюджет этого года. Это вызвано принятием республиканского Закона, который вносит изменения в параметры григориопольского бюджета, увеличив их на сумму 1 971 386 рублей. Таким образом, предельные расходы местного бюджета составят 129 224 233 рубля, а субсидии из республиканского бюджета – 21 826 218 рублей. Внесённые изменения предусматривают утверждение сумм, выделенных государственной администрации района в сумме 207 659 рублей, в том числе, на оснащение административного здания госадминистрации района; приобретение для Дома культуры посёлка Карманово Григориопольского района акустической системы и комплектующих к ней; установку системы полива и проведения работ по строительству подземных водных коммуникаций на территории, отведённой под благоустройство «Семейного парка» в центре села Спея Григориопольского района. Этим же Законом увеличены расходы за потребляемые коммунальные услуги в сумме 161 407 рублей. Далее. Нашему бюджету были выделены дополнительные целевые субсидии из республиканского бюджета на ликвидацию аварийных ситуаций по автомобильной дороге «Тирасполь – Каменка» в сумме 1 100 000 рублей. Для обеспечения поданных заявок на получение беспроцентного бюджетного кредита молодым семьям государственная администрация района ходатайствовала перед Советом о перераспределении плановых лимитов, предусмотренных молодым специалистам в сумме 200 000 рублей. Кроме того, государственная администрация района обосновала внесение изменений в смету расходования средств резервного фонда местного бюджета на 2022 год. Также предложен источник финансирования проведения технических работ по подключению к сети интернет для видеонаблюдения центрального футбольного мини-поля.
Депутаты заслушали озвученную государственной администрацией информацию и на основании этого приняли решение, которое подлежит обязательному опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».