24 ноября 2022 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась 28 сессия райгорсовета под председательством Андрея Ковтун.
Депутаты рассмотрели и утвердили отчет государственной администрации об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополь за 2021 год. В продолжение работы государственная администрация проинформировала Совет об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2022 года. Были рассмотрены предложенные государственной администрацией изменения и дополнения в ранее принятый районный бюджет этого года.
Обсудили информацию об исполнении Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы за 9 месяцев 2022 года и утвердили аналогичный перечень на 2023-2024 годы.
В связи с принятыми изменениями в налоговом законодательстве, Совет утвердил Положение о порядке начисления и взимания налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории района и Григориополя, поддержав предложение постоянной бюджетной комиссии, установив на 2023 год ставку налога 0 РУ МЗП для физических лиц, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Депутаты пришли к такому утвердительному решению в поддержку предпринимателей, так как патентная система налогообложения в целом претерпит довольно заметные изменения.
Также Совет поддержал предложение постоянной комиссии и утвердил Положение о порядке исчисления и уплаты целевого сбора села (посёлка) с граждан на благоустройство территории села (посёлка), оставив ставку целевого сбора на 2023 год на уровне 2022 года.
Далее депутаты внесли изменения в Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2022 год.
Утвердили Программу развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2023-2027 годы, Положение о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, поступивших в адрес депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь и Порядок поведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, нормативных правовых актов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
Заслушали и приняли к сведению информацию государственной администрации о готовности предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополь к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов
В продолжении работы были сняты с контроля ранее принятые решения Совета в связи с их исполнением.
Завершилась работа сессии утверждением перспективного плана работы Совета на 2023 год и плана работы на I квартал 2023 года, решений Президиума и Распоряжений председателя Совета, изданных в межсессионный период.