7 февраля 2024 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Дарьи Бурки.
Первый вопрос – избрание заместителя председателя комиссии. Единственной выдвинутой кандидатурой стал Андрей Манойлов, председатель Совета – глава администрации села Спея. Единогласным решением он и избран заместителем председателя бюджетной комиссии.
Следующий вопрос – утверждение бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2024 год. Бюджет 2024 года, как и в предыдущие годы, является социально направленным и его целью является сохранение достигнутых ранее объемов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района для исполнения возложенных на них задач. В 2024 году местному бюджету из республиканского бюджета выделяются субсидии в сумме 560 960 рублей из фонда поддержки территорий городов и районов Республики, средства которых будут направлены на финансирование обеспечения рабочими тетрадями учащихся 1-4 классов учреждений образования григориопольского района и города Григориополя на сумму 220 960 рублей и проведения культурно-массовых мероприятий в районе (340 000 рублей). За счёт средств местного бюджета предусматривается финансирование Программы капитального ремонта объектов социально-культурного назначения – заложены 3 070 000 рублей. На эти деньги планируется отремонтировать кровлю здания ГАИ; продолжить начатый в 2023 году ремонт здания Городского Дома культуры; построить пирс для гребной базы; отремонтировать крышу здания районного военного комиссариата; отремонтировать надземные и подземные тепловые сети Дома культуры села Делакеу; а также капитальный ремонт административных зданий в сёлах Григориопольского района. Ожидаемые доходы от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности по Григориопольскому району составят 7 607 041 рубль. Объём расходов резервного фонда местного бюджета города Григориополя и Григориопольского района на 2024 год запланирован в сумме 450 000 рублей. Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета составит 300 000 рублей. На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается направить 360 000 рублей. Следует отметить, что согласно Сметы расходов государственной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период 2018-2027 годов» в 2024 году Григориопольскому району направлены 1 417 316 рублей для приобретения 6 квартир для граждан данной категории. На приобретение автобуса для подвоза детей в учреждения образования запланировано направить 600 000 рублей.
Далее. По информации об исполнении «Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2023-2024 годы» за 2023 год следует, что не было приватизировано ни одного объекта.
После рассмотрения ряда постановлений Счётной палаты о результатах проведения контрольных (экспертно-аналитических) мероприятий, члены бюджетной комиссии заслушали отчёт председателя Дарьи Бурки о работе постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности за 2023 год.