31 мая 2016 года состоялось заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Президиум заседал в полном составе: председатель Президиума Александр Николаевич Торпан – председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь; заместитель председателя Президиума Сергей Николаевич Розенберг – заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, секретарь Президиума Ирина Борисовна Шерстюк – председатель постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации; члены Президиума: Алексей Семёнович Печул – председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности; Андрей Викторович Ковтун – председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; Андрей Иванович Кизил – председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий; Николай Николаевич Касьяненко – председатель постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан; Алла Павловна Захарова – председатель постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике.
В работе Президиума Совета приняли участие: председатели Советов – главы администраций посёлков и сёл района, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Михайловна Погребан, начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Петрович Дмитриев, главный врач ГУ Григориопольская ЦРБ» Александр Владимирович Кифа, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Елена Васильевна Гандрабура, директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Владимир Геннадьевич Ларионов, заместитель начальника ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Сергей Иванович Константинов, директор ГУП «Григориопольский ДЭУ» Валерий Михайлович Ходзинский, главный санитарный врач ГУ «Григориопольский Центр гигиены и эпидемиологии» Виктор Васильевич Чубук, начальник Григориопольских РЭС Игорь Юрьевич Артюхов и сотрудники Аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Повестка дня заседания включала 19 вопросов. Необходимо отметить, что все вопросы прошли процедуру предварительного обсуждения на заседаниях профильных постоянных комиссий, где были выработаны предлагаемые проекты решений.
Реализуя повестку дня, члены Президиума заслушали информацию главного врача ГУ «Григориопольская ЦРБ» Александра Владимировича Кифы о порядке предоставления и видах медицинских услуг оказываемых населению. Он подробно остановился на реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам ПМР бесплатной медицинской помощи, в том числе о предоставлении первичной медико-санитарной помощи, санитарно-медицинской помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи, а также обратил внимание на виды медицинской помощи, оказываемой населению на платной основе. В принятом решении члены Президиума обязали МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» опубликовать данную информацию в районной газете.
Начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Петрович Дмитриев представил информацию об итогах работы предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 205-2016 годов. Отметим, что промежуточные итоги неоднократно обсуждались депутатами Райгорсовета. Также этот вопрос был рассмотрен на сессиях всех сельских и поселкового совета народных депутатов района. Исходя из анализа работы в прошедшем отопительном сезоне, в принятом решении депутаты наметили план действий по подготовке к проведению следующего осенне-зимнего периода. Так, до 1 июля текущего года должен быть разработан план мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов и определить источники финансирования.
Два вопроса повестки дня Президиума касались работы МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Заслушав отчёт директора предприятия Владимира Геннадьевича Ларионова, депутаты приняли решение, в котором определили конкретные поручения. А именно, в срок до 1 октября текущего года принять меры по заключению договоров с жильцами на оказание услуг. Поручено не только обеспечить выполнение всех возложенных на предприятие функций, но и регулярно информировать население о поступлении и расходовании средств и выполнении работ. Отдельным вопросом рассматривалась работа ПУЖКХ по благоустройству и озеленению городской территории, сбору, вывозу и утилизации ТБО, ликвидации стихийных мусорных свалок. В решении по данному вопросу предприятию поручено разработать схему санитарной очистки города, а также расширить перечень видов деятельности и оказываемых услуг населению.
В результате обсуждения информации о развитии на территории Григориопольского района предпринимательства в сфере АПК, решением Райгорсовета начальнику ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» поручено в месячный срок предоставить информацию о выявленных фактах нарушений землепользователями природоохранного законодательства в период с 2012 по 2016 годы.
Депутаты заслушали вопрос об обеспечении детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в социальных группах муниципальных дошкольных образовательных учреждений района.
Президиум рассмотрел заявки и документы, поступившие от граждан района на выделение беспроцентных займов Фондом государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики на развитие личного подсобного хозяйства и принял соответствующее решение.
Четыре ранее принятые решения были сняты с контроля в связи с их выполнением. Депутаты обсудили поступившие в Совет народных депутатов района и города обращения граждан, рассмотрели законопроекты и подготовленные по ним заключения, а также приняли решения о направлении в Верховный Совет Приднестровской Молдавской республики трёх законодательных инициатив. Так, по многочисленным обращениям граждан, депутаты выступили инициативой о внесении изменения в Земельный кодекс Приднестровской Молдавской Республики, в части предоставления гражданам земельных участков для организации выпаса скота. Статьёй 119-1 Земельного кодекса определено, что пастбища без взимания платы за пользование выделяются сроком на 7 лет, после чего должны быть приняты решения о предоставление данного участка в пользование или в аренду. В настоящее время, установленный семилетний срок использования пастбищ без взимания платы истёк. Реалии нашей жизни таковы, что подсобное хозяйство является единственной сферой деятельности, в которой занято большинство сельского населения. До развала коллективных хозяйств, в каждом селе трудились сотни и даже тысячи местных жителей, и у них была возможность содержать свои семьи. Потеряв работу, сельчане стали заниматься личными подворьями. Сельские жители приобретают молодняк крупного рогатого скота молочной и мясной породы, а также покупают мелкий рогатый скот, несут расходы на их выращивание и содержание. Так, по сведениям ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» в Григориопольском районе содержатся 1493 головы мелкого рогатого скота, 991 голова крупного рогатого скота, в том числе 363 коровы. Чтобы поддержать сельских жителей наше государство выделило им в пользование пастбища. Следует отметить, что в основном, под пастбища отведены неудобья, земли, которые практически невозможно использовать под пашню. В настоящее время, в связи со сложной экономической ситуацией, для многих жителей села, содержание скота является единственным источником наполнения семейного бюджета, а уплата земельного налога за использование пастбище для них станет просто неподъемной и негативно скажется на материальном состоянии сельских жителей, а это в свою очередь отразится на моральном состоянии наших сограждан. Депутаты Григориопольского Райгорсовета предложили либо увеличить установленный законом срок бесплатного пользования, либо вообще его отменить.
Также депутаты предложили внести дополнение в Закон «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации Приднестровской Молдавской республики» в статье 59 «Собрание (сходы) граждан по месту жительства», дополнив, что сход граждан вправе давать согласие на ликвидацию или реорганизацию не только организации образования, но и организации культуры, расположенной в сельской местности. Это дополнение депутаты предлагают отразить и в Законе «О культуре».
Члены Президиума утвердили повестку дня 8-й сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва, которая состоится в июне 2016 года.