В посёлке Маяк проживают 1 103 человека. Трудоспособное население составляет 543 человека. Количество пенсионеров – 379, количество инвалидов – 34, 11 участников боевых действий по защите ПМР, 1 чернобылец. На территории посёлка функционируют средняя школа, детский сад, предприятие ЖКХ, администрация посёлка, почта, предприятие ПРТЦ, Агропромбанк, ГГУ комплексная бригада №1, ДООО «ПолиМир», предприниматели.

В 2022 году Советом народных депутатов посёлка Маяк под председательством Елены Григорук проведены 6 сессий, на которых были рассмотрены 28 вопросов. Вопросы, выносимые на рассмотрение Маякского Совета, предварительно рассматриваются на заседаниях постоянных комиссий, которые обеспечили тщательную подготовку проектов решений и их детальное обсуждение. В практике организации работы комиссий успешно используется опыт проведения совместных заседаний. Важнейшее место в деятельности Совета занимает контроль над исполнением ранее принятых решений. В прошлом году сняты с контроля 5 решений. Несвоевременное исполнение решений связано с материальными трудностями и отсутствием технических возможностей. На сессиях Совета народных депутатов присутствовали руководители организаций и учреждений, председатели общественных организаций. Всем желающим была предоставлена возможность выступить на сессиях по обсуждаемым вопросам. Так, были высказаны критические замечания об отсутствии аптечного обслуживания населения, об отсутствии электрика, о частичном ремонте сельской врачебной амбулатории. По этим вопросам были разработаны «дорожные карты» возможных путей решения.

Депутаты поселкового Совета в течение года работали в своих округах, выполняя свою предвыборную программу – наказы избирателей. На проводимых собраниях и встречах обсуждались вопросы благоустройства, сбора налогов, санитарного состояния жилфонда, хозяйственной зоны и многие другие. Проводились системные приёмы граждан. Следует отметить, что в общую статистику не входят устные обращения граждан, поступающие непосредственно по телефону и при личном обращении. Основные проблемы, волнующие жителей посёлка, – это качественное водоснабжение, вывоз мусора, досуг молодёжи и другие. На личном приёме у председателя Совета – главы администрации посёлка Маяк Елены Григорук побывал 31 человек. По всем обращениям граждан даны ответы и разъяснения. В 2022 году поступили 46 жалоб и заявлений граждан, которые тщательно рассматривались и анализировались, все результаты доведены до заявителей.

В ушедшем году были собраны 12 978 рублей целевого сбора на благоустройство посёлка. Эти деньги были направлены на обкос территории парковой зоны посёлка, изготовление урн и скамеек, изготовление номерных таблиц и, частично, на изготовление фонтана. Средства целевого дорожного фонда были использованы на благоустройство автостоянки в районе детского сада. Целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры составил 32 715 рублей. Эти деньги были израсходованы на обустройство сквера, прокладку новых тротуарных дорожек, изготовление фонтана, приобретение насоса и установку бордюров в парке. Выигранные в республиканском конкурсе «Самый зелёный и чистый посёлок ПМР» 1 410 рублей направлены на высаживание в сквере можжевельника, роз и глицинии. Экологическим фондом Григориопольского района выделены саженцы берёзы и ореха, которые были высажены в рамках республиканского субботника.
Практически на каждой сессии рассматривались вопросы работы МУП «ЖКХ п. Маяк», которое оказывает населению следующие услуги: найм государственной и муниципальной жилой площади, техническое обслуживание зданий, капитальный ремонт зданий и внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения, освещение подъездов жилых домов, санитарное содержание придомовой территории, сбор и вывоз ТБО, озеленение прилегающих территорий, уборка лестничных клеток, коридоров и мест общего пользования. В 2022 году предприятием сделан капитальный ремонт отмостки дома №7; в доме №11 отремонтирована отмостка, изготовлено крыльцо и заменена балконная дверь; проведён текущий ремонт подъездов 1 и 3 дома №10, подъезда 3 дома №9 и подъезда 3 дома №2,; проведена уборка подвальных помещений всех домов, установлены замки в подвальные помещения домов №№ 10 и 11; проведён водопровод в бомбоубежище и частично отремонтирован короб водопровода в доме №7. Производился обкос травы, спил сухих веток, побелка бордюров, уборка придомовых территорий и подъездов.
Проведены традиционные субботники в парковой зоне, у придомовых территорий, на территориях организаций и предприятий, в которых приняли участие работники ОАО ПРТЦ, школы, детского сада, сельской врачебной амбулатории, Дома культуры, газового участка, администрации посёлка. Перед родительским днём наведён порядок на кладбище. С участием администрации Маяка, депутатов и молодёжи проведены субботники по посадке деревьев и кустарников, побелке деревьев.

В Доме культуры успешно функционирует филиал музыкального отделения МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового», который посещают 20 учащихся по следующим дисциплинам: фортепиано, гитара, эстрадный вокал, аккордеон, преподавание теоретических предметов. На территории посёлка функционирует поселковая библиотека, которая располагается в здании администрации. В библиотеке для молодёжи, многодетных и малообеспеченных семей в течение года проводились интересные мероприятия на различные темы. Это тематические выставки, информационно-развлекательные игры, беседы, викторины, круглые столы. Медицинское обслуживание населения осуществляет Маякская сельская врачебная амбулатория, в состав которой входят фельдшерско-акушерские пункты посёлка Глиное и села Гыртоп. Работает дневной стационар и зубной кабинет. В посёлке работают филиалы Агропромбанка и почты. Торговое обслуживание населения осуществляют 3 продовольственных и 3 промышленных магазина.

Маякский Совет работает в тесном контакте с работниками Григориопольского РОВД, которые принимают участие в работе поселковой санитарной комиссии и обеспечивают соблюдение правопорядка на всех массовых мероприятиях. В инспекции по делам несовершеннолетних состоящих на учёте нет. Администрация Маяка выполняет все требования военного комиссара Григориопольского района. За весенний и осенний призывы в армию ушли 6 молодых людей. На учёте 13 допризывников. За 2022 год проведены 4 учебные военные тревоги. Сформировано подразделение Народного ополчения в количестве 28 человек, утверждены списки, схемы и маршруты оповещения личного состава Народного ополчения. Списочный состав аварийно-спасательного отряда – 15 человек. Утверждены списки народной дружины, разработан график дежурства.
Большое внимание жителям посёлка оказывают депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Огирчук, генеральный директор ОАО ПРТЦ Виталий Кучеренко, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Сергей Пынзарь.

«Результат нашей работы зависит от сплочённости нашей команды: депутатского корпуса, администрации посёлка, руководителей предприятий и организаций, – уверенно заявляет Елена Григорук. – Необходимо забыть о личных интересах и обидах, не искать друг в друге недостатки и помнить о том, что наша задача – рост благосостояния жителей посёлка, уверенность в завтрашнем дне, дальнейшее социально-экономическое развитие нашего Маяка. Я благодарю коллектив администрации, маякских депутатов, руководителей госадминистрации района и районного Совета народных депутатов за постоянно оказываемую поддержку. Считаю, что только личный вклад каждого из нас позволит нам сделать нашу Республику лучше и чище».