В последний день уходящей весны 2023 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось заседание 36 сессии Совета 26 созыва под председательством Андрея Ковтун.

Депутаты заслушали информации госадминистрации об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2023-2024 годы за I квартал 2023 года.

Следующий вопрос – информация о результатах деятельности ГУ «Григориопольская ЦРБ» за 2022 год. Главный врач Александр Кузнецов напомнил, что на 1 января 2023 года структура ГУ «Григориопольская ЦРБ» следующая: Григориопольская центральная районная больница на 238 коек, поликлиника на 450 посещений в смену и детская консультация на 200 посещений. В сельской местности функционируют 9 сельских врачебных амбулаторий и 9 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году ГУ «Григориопольская ЦРБ» обслужила население района общей численностью 38 293 человека: из них 26,6% – городское и 73,4% сельское население. В григориопольской системе здравоохранения трудятся 530 сотрудников, из которых: врачи – 58 человек, из них сельские врачи – 12; средний медицинский персонал – 224 человека, из них сельские работники – 57; младший медицинский персонал – 137 человек; прочие – 111 человек. В Программу капитальных вложений на 2022 год был включен объект «Реконструкция поликлиники ГУ «Григориопольская центральная районная больница». Стоимость выполненных работ составила 3 185 745 рублей. В настоящее время основной задачей лечебно-профилактических учреждений города Григориополя и Григориопольского района остаётся снижение смертности населения. Наиболее важными и основными факторами для достижения этой цели остаются следующие: совершенствования системы первичной медико-санитарной помощи населению; улучшение условий для оказания медицинской помощи населению; создание и организация наиболее приемлемых условий для работы медицинского персонала; дальнейшее укрепление материально-технической базы подразделений; укомплектование учреждений специалистами врачебного и среднего персонала; своевременное финансирование и увеличение лимитов.

Заслушав информацию главного врача, депутаты задали интересующие их вопросы. Депутат по избирательному округу №9 Александр Кифа отметил, что Президент ПМР Вадим Красносельский, Правительство, Минздрав провели большую работу в сфере здравоохранения по улучшению оказания медицинской помощи населению. И предложил системно освещать в нашей газете Дружба информацию о правилах оказания медицинской помощи, где будут отражены программы по оказанию медицинской помощи и обследованию граждан, в том числе, и на бесплатной основе, так как вовремя выявленная болезнь способствует более эффективному лечению. Депутаты приняли к сведению представленную информацию.

В продолжение работы были заслушаны отчёты о проделанной в 2022 году работе МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля», МУ «Григориопольское Управление народного образования», МУ «Григориопольское Управление культуры», МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», МУП «Объединённая районная редакция «Дружба». Принята к сведению информация об исполнении Программы развития аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2018-2026 годы за 2022 год.

В ряд ранее принятых решений внесены изменения и дополнения. Выполненные решения сняты с контроля. Утверждены план работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на III квартал 2023 года, решения Президиума и Распоряжения председателя Совета, принятые в межсессионный период.