В состав администрируемой территории входит село Спея, площадью 24 км². Общее количество дворов – 926, 250 из которых являются бесхозными. Население села составляет 2 419 человек. Численность пенсионеров – 643 человека, 52 – одиноко проживающие, 26 из них обслуживают 5 соцработников. На бирже труда состоят 22 человека. По состоянию на 1 января 2023 года в селе Спея зарегистрированы 14 новорожденных детей, узаконены 3 брака и выписаны 28 актов о смерти.
Протяжённость дорог села – 30 км, протяжённость водопроводных сетей составляет 28 км, электрических сетей – 29 км. На балансе Совета народных депутатов села Спея Григориопольского района под председательством Андрея Манойлова числятся 1 473 га, из них: 909 га обрабатывают 73 КФХ; приусадебный фонд составляет 380 га; пастбища – 92 га; улицы и площади – 79 га; прочие земли – 7 га.

На территории села функционируют: МОУ «Спейская ОСШ», в которой обучаются 153 учащихся; МДОУ «Гугуцэ», где воспитываются 53 ребенка; Дом культуры села Спея, в котором функционируют 12 кружков, 6 творческих коллективов, 3 клуба по интересам, 2 библиотеки; сельская врачебная амбулатория; спортивный зал и стадион с футбольным полем; две детские спортивные площадки. В Спее действуют ДГУП «Почта», филиал Сберегательного банка, 9 торговых точек. Коммунальные услуги жителям села оказывают филиал ГУП «Водоснабжение и водоотведение», Григориопольские электросети, IDC, центральная котельная МГУП «Тирастеплоэнерго», «Спецавтохозяйство».

В IV квартале 2022 года из Программы фонда капитальных вложений была начата масштабная работа по ремонту здания школы на сумму около 2 000 000 рублей – заменены крыша, окна и двери, в кабинетах и актовом зале отремонтированы потолки, произведено утепление помещения столовой. Теперь в Спейской школе тепло, красиво и уютно. Здание администрации также приобрело красивый современный внешний вид. В 2023 году планируется капитальный ремонт кровли.

Одной из основных целей депутатской деятельности является исполнение наказов избирателей. На 2022 год в Перечень были включены 11 наказов. Все они связаны с благоустройством села: ремонт дорог; установка светильников и освещение улиц; благоустройство кладбищ и мест захоронений. Все пожелания жителей были учтены при планировании социально-экономического развития села, при разработке смет целевых сборов на благоустройство территории села, содержание социальной сферы и инфраструктуры села.

В 2022 году израсходованы всего 46 700 рублей из запланированных 112 609 рублей из средств целевого сбора на благоустройство территории села. На эти деньги, в том числе, произведена ликвидация несанкционированных свалок; приобретены электрический счётчик и реле времени; оплачены расходы по уличному освещению; приобретены 600 литров дизельного топлива для содержания дорог в зимний период; в парке обустроено уличное освещение, заключен договор на подключение воды в парке.

Из средств целевого сбора на развитие инфраструктуры села израсходованы 26 670 рублей из запланированных 93 926 рублей. Деньги потрачены на содержание административного здания; установку окна в кабинете участкового инспектора милиции Григориопольского РОВД; установку окон и двери в Доме культуры; приобретены подарки ко Дню семьи, любви и верности для золотых юбиляров, продуктовые наборы ко Дню Матери, ГСМ для футбольной команды; оформлены технические документов по проведению электричества в Семейном парке.

По Программе развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности по Григориопольскому району и городу Григориополю, на 2022 год по селу Спея были выделены 600 000 рублей. Данные денежные средства были израсходованы на грейдирование всех улиц села. Также была проделана масштабная работа по капитальному ремонту дороги по улице Садовая – было установлено цементно-бетонное покрытие протяженностью 350 м.

В тесной связи Совет села Спея работает с депутатом Верховного Совета ПМР Владимиром Пелином. По Программе исполнения наказов избирателей депутатам Верховного Совета ПМР в 2022 году была проведена замена кровли в сельском спортивном зале. Депутат райгорсовета Евгения Листовая тесно взаимодействует с жителями села, помогает им в решении различных вопросов. В 2022 году по Муниципальной программе исполнения наказов избирателей на сумму 10 000 рублей был приобретён телевизор для МДОУ «Гугуцэ», из собственных денежных средств Евгения Петровна вручила 203 новогодних подарка для всех школьников и воспитанников детского сада. На открытии новогодней ёлки в Доме культуры постоянный спонсор Элионора Крохмалюк также вручила сладкие подарки всем маленьким гостям праздника.

Значимыми событиями, которые отмечают жители села Спея, являются 12 апреля – День освобождения села от немецко-фашистских захватчиков, и 9 Мая – День Победы. Для каждого из жителей это особые волнующие даты. Сотрудники администрации, школы, детского сада и Дома культуры от имени всех жителей Спеи возложили венки к Мемориалу Боевой Славы, Минутой молчания почтили павших героев. Школьниками и жителями села было организовано шествие «Бессмертного полка». В селе Спея живёт единственный участник Великой Отечественной войны – Дарья Старых. В ушедшем году для неё был организован выездной домашний концерт с участием творческих коллективов Домов культуры села Спеи и города Григориополя. Были вручены памятные и ценные подарки от администрации села Спея и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя.

Ежегодно проводится объёмная работа по наведению надлежащего порядка на сельских кладбищах. Силами депутатского корпуса, активистов и молодёжи собран и вывезен мусор с кладбища и прилегающей к нему территории. На центральном Мемориале Боевой Славы стараниями работников МДОУ «Гугуцэ» произведён частичный косметический ремонт.
Значимым событием в селе Спея стало начало строительства Семейного парка. В 2022 году администрация Спеи участвовала в конкурсе грантов под эгидой Агентства развития Приднестровья. Члены инициативной группы подали заявку на строительство парка на территории бывшего детского сада. Село Спея выиграло грант в размере 40 000 долларов. Эти деньги были направлены на приобретение тротуарной плитки, парковых лавочек, урн и фонарей. Очень много работы было проделано по разбору старых полуразрушенных зданий. Были проведены субботники по уборке территории, выравнен земельный покров, высажены молодые деревья и кустарники. «Этот проект объединил жителей села Спеи и наших земляков, находящихся за пределами родного села, – комментирует председатель Совета – глава администрации Андрей Манойлов. – Был открыт сбор денег, на которые были закуплены деревья и кустарники, стройматериалы для установки парковых скульптур, необходимые материалы для подключения электроэнергии и уличного освещения, а также для проведения водоснабжения в парке.

Координаторами данного проекта являются Элионора Крохмалюк и Анна Паскарь. Финансовую помощь в размере 100 000 рублей для реализации этого проекта-мечты нам оказал Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Эти деньги пошли на проведение воды, труб и установку необходимых насосов для полива газонной травы, деревьев и кустарников. Ощутимую помощь в строительстве Семейного парка оказала государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя – это оплата проекта по электроснабжению, предоставление необходимой техники для выравнивания территории и её планировке. ООО «Шериф» предоставило 500 литров дизельного топлива. Отдельно хочется выразить огромную благодарность нашим спонсорам и активистам села – Денису Шуранцу, Леониду Цуркану, Виорелу и Евгении Листовым, Виталию Евтодиеву, Элионоре Крохмалюк, Анне Паскарь и Александру Кебешь, которые внесли неоценимый вклад в строительство и благоустройство нашего парка и всего села в целом».

Подводя итоги ушедшего года, Андрей Манойлов особо отмечает: «Роль органов местного самоуправления состоит в том, чтобы на нашей территории мы создавали и улучшали условия и качество жизни населения, взаимодействуя с предприятиями, учреждениями и организациями нашего села. В 2023 году нам предстоит активно работать во благо наших жителей, а это значит, что необходимо учитывать их пожелания, укреплять позиции социальной защищённости наших граждан. Я хочу поблагодарить аппарат Совета народных депутатов и администрации Григориопольского района и города Григориополя за проделанную совместную работу. Выражаю искреннюю благодарность всем депутатам Совета народных депутатов села Спея 26 созыва, а также всем работникам аппарата администрации села Спея, руководителям служб, организаций, учреждений, активу села и нашим спонсорам за проделанную трудоёмкую работу, серьёзное, ответственное отношение к своей деятельности и проблемам села. Надеюсь, что в этом году мы будем работать также активно, исполняя наказы избирателей. Будем стараться преодолевать все трудности вместе. Хочу пожелать всем нам мира, здоровья, счастья, успехов и благополучия!».