Интересы избирателей городского округа №4 в григориопольском Совете народных депутатов 26 созыва с конца ноября 2020 года представляет впервые избранный депутат Татьяна Карайван. Желание попробовать свои силы в защите гражданских интересов возникло далеко не спонтанно. Этому способствовала многолетняя активная общественная деятельность. Будучи активистом Республиканской политической партии «Обновление», Татьяна Анатольевна принимала участие во многих избирательных кампаниях в качестве доверенного лица кандидатов в местный, Верховный Совет, а также Президента Приднестровской Молдавской Республики.
«Накопленный общественный и, прежде всего, житейский опыт подтолкнули меня к принятию решения баллотироваться в депутаты, – рассказывает депутат Карайван. – Я знала, к чему обязывает депутатский мандат. Это высшая степень доверия людей, которое стыдно не оправдать. В ходе своей депутатской деятельности стараюсь следовать принципам гражданственности, справедливости, добра и милосердия. Так меня учил мой отец Анатолий Ермолаев, который был депутатом Совета 24 созыва. Подводя итоги уходящего 2022 года, прежде всего, хочу поблагодарить активных жителей, которые помогали мне увидеть проблемы нашего округа, найти пути решения этих проблем и провести работу по устранению недостатков и улучшению среды жизни в нашем городе в целом. Безусловно хочу поблагодарить руководство нашего Совета и госадминистрации, специалистов всех уровней, поскольку за исполнением данных избирателями наказов я регулярно обращалась во все профильные инстанции и практически всегда видела открытость и желание реализовать конструктивные инициативы. К сожалению, есть вопросы, которые решить технически или финансово настолько сложно, что нет гарантии, что они когда-нибудь решатся, но мы в любом случае работаем над решением, если оно возможно».
«Работа депутата предполагает несколько направлений, каждому из которых я старалась уделять максимальное внимание и старалась тщательно проработать, – продолжает Татьяна Анатольевна. – Это участие в заседаниях Совета депутатов, в работе профильных комиссий (являюсь членом постоянной депутатской профильной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства). Следующее направление – это приём граждан. Исходя из специфики нашего города, зачастую приём осуществляется прямо на улице или по телефону. Большинство вопросов, волнующих жителей, касаются благоустройства города, работы нашего ПУЖКХ. Коллективные встречи с избирателями проведены по улицам Карла Маркса, Колесниченко, Леваневского, а также во дворах многоквартирных домов по улице Шевченко и переулку Мира. Во исполнение обращения жителей улицы Карла Маркса была сделана бетонная дорога к спуску в парк и к реке Днестр. Остались нюансы на доработку этого спуска, уверена, уже в наступающем году всё будет доведено до идеала – как всегда, всё упирается в финансирование. По обращению жителей улицы Колесниченко проведено грейдирование дороги с подсыпкой ПГС. Там же произведён спил сухостоя. Вообще, решение дорожных проблем улиц Колесниченко и Леваневского требует комплексного «многорублёвого» подхода. Вместе с избирателями и профильными службами системно стараемся латать дыры, но всё это ненадолго. На средства Муниципальной программы исполнения наказов избирателей в сумме 10 000 рублей приобретён спортивный инвентарь в МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 1 им. А. Нирши с лицейскими классами». Всегда принимаю участие во всех городских и районных мероприятиях и акциях. Добрым примером тому может служить проведённый 7 ноября текущего года Республиканский субботник, в рамках которого мы с избирателями по-хозяйски навели порядок по улице Шевченко, №№ 1, 3, 5, переулку Мира, №№ 14, 16 и улице Леваневского, 1», – подводит итоги уходящего года Татьяна Карайван.
Татьяна Анатольевна в курсе всех добрых начинаний своих избирателей. В 2022 году дома №№ 1, 3, 5 по улице Шевченко заняли I место в городском смотре-конкурсе в номинации «Самый лучший двор». Теперь эти активисты предлагают разбить новую современную парковую зону позади здания госадминистрации. С учётом стремительно развивающейся городской инфраструктуры, возможно, и этот проект скоро воплотится.