Издревле люди предпочитали селиться на возвышенности вблизи озера, реки либо другого водоема. Расположение села Красногорка Григориопольского района идеально подходит под это описание. Хотя сам населенный пункт был основан только в 1860 году, о более древнем периоде истории этого места наверняка когда-то расскажут археологи. Наша задача – ознакомить читателя с современностью этого колоритного населенного пункта в очень живописной местности.

Расположена Красногорка на берегу Днестра на равнине (но значительно выше уровня реки), пересеченной широкой балкой, образующей здесь холм. У его подножия простираются плавни. По одной из версий, название села связано с тем, что раньше все склоны и плавни были покрыты густым лесом, а к северо-востоку от населенного пункта простиралась степь, пестреющая красными маками. Отсюда и «Красногорка».

Но есть и другая версия. Название села могло быть связано с обнаружением на склоне горы красной глины, которую использовали для изготовления домашней посуды.

Село, как и многие другие населенные пункты республики, многонациональное. Здесь можно услышать русскую, молдавскую, украинскую, гагаузскую и даже немецкую речь. Это совсем не мешает людям общаться, дружить, помогать друг другу, вместе отмечать праздники и общими силами решать проблемы села.

С 2015 года руководит Красногоркой Николай Михайлович Кильянчук, уроженец села, знакомый с проблемами и спецификой населенного пункта не понаслышке. После окончания местной школы Николай Михайлович получал образование в Тирасполе, затем долгое время работал пожарным в СВПЧ-1.

«Потом по личным причинам мне пришлось уехать за границу. Но всегда тянуло на родину. Так сложилась жизнь, что вернулся в село и в 2015 году стал главой. Село угасало, хотелось внести свою лепту в его развитие», – делится глава.

Молодой инициативный руководитель принялся решать первостепенные задачи.

Внешний вид села портило разрушенное здание общежития, которое больше напоминало свалку строительного мусора.

«Общими усилиями вопрос решили, помогли спонсоры, колхозники давали технику, экскаваторы брали в карьере. На этом месте сейчас рынок. Прилавки взяли из Тирасполя, которые раньше были на «Зеленом рынке». Каждый вторник сюда приходят местные и жители из окрестных сел. Здесь можно купить продовольственные товары и не только. Приезжает и машина с мясной продукцией», – рассказал Николай Кильянчук.

За счет средств Дорожного фонда отремонтировали сельские пути. Дорожное полотно удается поддерживать в нормальном состоянии. Правда, постоянное движение большегрузов из прилегающего к селу карьера, заметно прибавляет хлопот дорожникам. Решили вопрос и с вывозом мусора. В селе есть свое небольшое коммунальное хозяйство.

«Есть трактор с прицепом, регулярно мусор вывозим. Раньше были стихийные свалки, росли, как грибы. Со стороны села Тея была очень крупная. Расчистили, разровняли.

В планах высадить там деревья и заложить парк», – отмечает глава администрации.

Ключевой проблемой для села раньше состояние детского сада. В нем до 2016 года не было отопления. Поэтому нормально функционировать в холодное время года он не мог. Из-за этого дошкольное учреждение практически не посещали воспитанники.

Родителям приходилось возить детей в детсады в другие населенные пункты или совсем покидать село.

«В детском саду мы установили новые окна, провели отопление, после этого он нормально функционирует. Окна поменяли и в здании школы. Правда, там еще предстоит много работы. Надо поменять крышу, которую срывает сильный ветер, обновить фасад. Детсад сейчас посещает порядка 30 детей, а школу – в два раза больше. В русской школе есть дети и из соседних сел», – подчеркивает руководитель.

Культурная жизнь в Красногорке находится на высоком уровне. В местном клубе действуют 4 кружка: клуб любителей декоративно-прикладного творчества, вокальные коллективы «Родники» и «Радуга», а также «Художественное слово». За художественную самодеятельность отвечает худрук ДК Инна Калинковская. Ее любовь к сцене началась с выступлений в местной команде КВН «Миллениум» (да, была в селе и такая), где Инна Филипповна исполняла ответственную роль капитана.

«В селе была достаточно крепкая команда КВН, которая состояла из учителей и выпускников школы. Это очень интересная и яркая страница. Выступали на разных площадках, играли в финале районного конкурса, где заняли 2-е место. Затем в школе я организовала ансамбль «Маков цвет». После этого мне предложили работать в ДК», – говорит Инна Калинковская.

Сегодня кружковцы Дома культуры – главные организаторы всех сельских праздников и мероприятий. Регулярно проводят детские конкурсы, на которых зажигаются новые «звездочки». «Я для себя открываю юные таланты и потом их приглашаю в творческие коллективы. Появились новые формы работы, к примеру, диспуты, нацеленные на людей разного возраста, в первую очередь, конечно, молодежь. На один из них пришли выпускники и нынешние школьники, обсуждали, какие формы образования устарели, и что надо поменять. Также мы приглашали представителей разных профессий и учеников старших классов, которые стоят на распутье и не знают, какое профобразование получить. Взрослые рассказывали о всех плюсах и минусах своей работы. Школьникам очень это интересно, было много вопросов», – рассказала худрук.

Из негативных моментов необходимо обратить внимание на состояние самого Дома культуры. Его воспитанники вынуждены заниматься в фойе, а давать концерты и вовсе на улице. Иначе просто небезопасно.

Здание было построено в 1958 году. Но отопление появилось совсем недавно. На стенах объекта культуры везде трещины и плесень, а на месте потолка – большая дыра. «Течет крыша, когда сильные дожди, нет отмостки, вода иногда просачивается через стены. Когда проезжают по дороге большегрузы, трещины на стенах еще больше увеличиваются. Местами полы прогнили», – рассказывает директор ДК Юлия Берназ.

В селе рассчитывают, что аварийный объект в ближайшее время попадет в программу Фонда капвложений, и тогда в обновленный Дом культуры будет не стыдно (а главное – безопасно) пригласить гостей.

Кстати, их в селе, особенно в теплое время года, действительно много. Живописное место на холме у Днестра притягивает туристов.

«В прошлом году летом здесь проходил мотослет. Съехались байкеры не только из Приднестровья, но и из Молдовы, и даже несколько гостей из Украины. Село на 3 дня стало культурным центром. А 12 сентября, на храмовый праздник села, приехали два десятка мотоциклистов и катали детей, устроили такой подарок жителям», – говорит глава Красногорки.

В настоящее время в селе проживает порядка тысячи человек. Мы обратили внимание на то, что заброшенных домов в нем не так много. Глава администрации подчеркивает, что сейчас очень мало предложений о продаже домов, а число желающих переехать сюда растет.

«Моя мечта, чтобы в нашей школе были полные классы, как раньше, по 25-30 учеников в каждом. Хочется, чтобы в селе снова кипела жизнь», – заключил Николай Михайлович.

источник: https://pridnestrovie-daily.net/u-podnozhiya-krasnoj-gorki/