В канун скорбной даты, дня начала Великой Отечественной войны на окраине села Красногорка Григориопольского района у разрушенного в войну ДОТа прошел урок истории для молодежи. Его организовала партия «Обновление». У стен разрушенного ДОТа №713 входящего в Тираспольский укрепрайон собрались жители сел, Красногорка и Бычок, председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, глава села Красногорка Николай Кильянчук, школьники, студенты, депутаты Молодежного парламента. Они возложили цветы к мемориальной плите, зажгли свечи в память о погибших в годы войны и почтили их память минутой молчания.

«Большая и скорбная дата – начало Великой Отечественной войны. В честь памяти тех погибших, защищавших нашу территорию, мы организовали выезд детей для того, чтобы они помнили. Потому что, если мы не будем помнить, если дети не будут помнить, если мы им не будем напоминать, то все это забудется, и опять начнётся война. А этого мы не хотим», – рассказала учитель географии школы села Бычок Светлана Кисс.

Как была устроена «линия Сталина» и Тираспольский укрепрайон, как был устроен ДОТ и сколько огневых точек у капонира. Эти и другие факты истории Великой Отечественной собравшейся молодежи рассказал военный историк Алексей Русанов. Лекция и беседа под открытым небом при свете костра длилась до глубокой ночи. Подростки из сельских школ получили патриотичный урок истории родного края.

«Все мы знаем, что 22 июня началась Великая Отечественная война, в ходе которой погибло множество людей. Сегодня мы находимся на одном из ДОТов, который входил в «линию Сталина». Нам рассказывали про историю этого ДОТа. А утром мы направимся в Тирасполь, на Мемориал, на акцию «Свеча памяти», которая пройдет в 4 часа утра», – Роман Ефодиев, председатель Молодёжного парламента при Верховном Совете ПМР.

Под утро собравшиеся направились на Мемориал славы в Тирасполь, чтобы присоединиться к ставшей уже традиционной акции «Свеча памяти». Она началась в 4 часа утра – время, когда фашистская Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война.