В связи с обсуждением перспектив реформирования избирательной системы Приднестровской Молдавской Республики Григориопольский районный Совет народных депутатов просит Вас внести предложения по обсуждаемой проблематике и ответить на следующие вопросы:

На основе какой избирательной системы должно осуществляться формирование представительных органов власти (пропорциональной, смешанной или мажоритарной)?
Какой вид избирательных округов необходимо использовать для проведения выборов в Верховный Совет ПМР (единый избирательный округ, многомандатный избирательный округ, одномандатные избирательные округа)?
Какую норму представительства на выборах в Верховный Совет ПМР и местные Советы народных депутатов городов, районов, сел, поселков соответственно Вы находите оптимальной?
Необходимо ли введение единого дня голосования на выборах в Верховный Совет ПМР и местные Советы народных депутатов (например, последнее воскресенье октября)?
Считаете ли Вы, что должен быть сохранен существующий принцип голосования за конкретное лицо либо более целесообразным является введение конкуренции идеологий политических партий и голосования по партийным спискам? Полагаете ли Вы возможным сочетание данных принципов в рамках смешанной избирательной системы?
Какой численный состав депутатов Верховного Совета ПМР Вы находите оптимальным? Необходимо ли его менять?
Полагаете ли Вы целесообразным введение профессионального парламента?
Считаете ли Вы необходимым наделение полномочиями глав государственных администраций городов, районов путем избрания, а не путем назначения? Если да, то каким образом должно происходить избрание: гражданами на основе прямого избирательного права либо местным Советом народных депутатов из числа депутатов Совета?
Ваше мнение и предложения просим Вас направить в адрес Григориопольского районного Совета народных депутатов в письменном виде либо на электронный адрес grig-rsnd@idknet.com