Если водители, которых ранее привлекали к уголовной ответственности за «пьяную» езду, и они были уже судимы, снова сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, то им может грозить до 3 лет тюрьмы. Раньше в Уголовном кодексе был прописан 2-летний срок лишения свободы. Максимальный штраф также стал больше – не 400, а 500 РУ МЗП (9 тысяч 200 рублей).

Ужесточить уголовную ответственность для пьяных водителей, имеющих судимость, предложил Прокурор ПМР. Законопроект о внесении изменения в Уголовный кодекс с учетом поправок Комитета по законодательству принят сегодня Верховным Советом во втором окончательном чтении.

«За повторность, как в других государствах, у нас не была предусмотрена ответственность. И в связи с тем, что участились случаи, когда люди уже привлекались к ответственности, уже были судимы, но не сделали для себя выводы и продолжают употреблять спиртные напитки, садиться за руль, совершать дорожные происшествия, даже иногда с тяжкими последствиями, когда наносится вред здоровью либо со смертельным исходом. Поэтому проанализировано, и срочно внесена инициатива, чтобы таких людей наказывать за повторность в совершении преступлений», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета, глава профильного комитета Галина Антюфеева.

Законопроектом также вводится уголовная ответственность в отношении тех, кто сел за руль будучи лишенным водительских прав и имеет судимость за езду, приведшую к смерти человека или причинению вреда здоровью. За это правонарушение могут посадить на 2 года либо выписать штраф до 600 РУ МЗП. Это свыше 11 тысяч рублей.

Принятые сегодня поправки в Уголовный кодекс ПМР вступят в силу спустя 14 дней после подписания главой государства.

Источник:http://www.vspmr.org/news/supreme-council/ujestochenie-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-povtornoe-vojdenie-v-sostoyanii-alkogoljnogo-opjyaneniya.html