2 сентября 1990 года в 13 часов 8 минут было провозглашено образование Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня мы отмечаем самый главный государственный праздник – 31-й День рождения нашего государства. Это праздник свободы, мира и добра. День единства всего нашего многонационального народа.
Традиционно праздничное утро началось с торжественного митинга с участием руководства района, общественных организаций и всех трудовых коллективов предприятий и учреждений различных форм собственности.
Период 1987-1989 годов был насыщен политическими событиями. Молдова взяла курс на румынизацию. Были приняты дискриминационные законы о языке, о графике и символике Молдавской Советской Социалистической Республики. С этим жители левобережья были не согласны. Приднестровцы впервые в истории сумели высказать свою волю – открыто и без посредников. И эта воля заключалась в создании своего государства.
Григориопольчан и гостей города поздравил глава государственной администрации и города Григориополя Олег Габужа: «2 сентября 1990 года в ходе II Съезда депутатов всех уровней было провозглашено создание Приднестровья. В тот день был создан Временный Верховный Совет, в который от Григориопольского района вошли Владимир Боднар, Анатолий Донник, Сергей Леонтьев, Валентин Перетятко, Иван Цынник. 28 мая 1991 года в Григориополе был создан Исполнительно-распорядительный комитет во главе с Сергеем Леонтьевым. Осенью 1991 года спецслужбы Молдовы провели массовые аресты приднестровских депутатов. В застенках Кишинёва оказались Игорь Смирнов, Владимир Боднар, Григорий Попов. В ответ женщины Приднестровья заблокировали железную дорогу в районе города Бендеры. В Григориополе, как и во всей Республике, проводились многочисленные митинги. Каждый приднестровец хотел одного – спокойно жить и работать. Но 1 марта 1992 года в наш общий дом пришла беда – началась вооружённая агрессия Молдовы против Приднестровья. Сотни жителей нашего района встали на защиту своей Родины. К независимости мы шли через войну и кровь, пот и слёзы». В память о погибших и умерших защитниках Республики глава Олег Габужа объявил Минуту молчания.
Свою независимость мы отстояли на поле брани, в вихрях экономических неурядиц, прошли сквозь суровые испытания и невзгоды, не дрогнули и не пали духом. За плечами у нас не было никакого опыта, и никто не мог дать нам подсказки. Да и времени на раздумья история не оставляла – надо было не просто строить Республику, а решать каждодневные проблемы элементарного выживания. Независимость для нас имеет огромную, ни с чем несравнимую ценность и особое значение. Её обретение стало поистине судьбоносным событием, в корне изменившим смысл и содержание нашей жизни, открывшим новую веху в нашей истории.
Со словами поздравлений и признания в любви молодому Приднестровью к участникам митинга обратились делегат Второго чрезвычайного съезда депутатов всех уровней 2 сентября 1990 года, член Григориопольского Объединённого Совета трудовых коллективов, члену Григориопольского союза женщин Людмила Клюкач, председатель «Союза защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр» Сергей Кутовой и ровесница Республики, преподаватель Дома детского юношеского творчества города Григориополя Людмила Рожко. После этого была проведена торжественная церемония награждения государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики.
Завершилась торжественная часть праздничного дня шествием общественных и трудовых коллективов и возложением цветом на Мемориале «Скорбящая Мать».

foteroptaj_admin