2 сентября 2022 года мы отмечаем 32-ю годовщину нашей Приднестровской Молдавской Республики. Эта дата вошла в историю Республики как важнейшая дата для народа Приднестровья. Мы избрали единственно верный путь построения суверенного, независимого государства. Сегодня истинный день нашей славы и чести, день памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее.
В Григориополе праздничные мероприятия открылись с торжественного митинга с участием председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрея Ковтун, заместителей главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Инессы Студинской, Валентины Ильенковой, Валерия Дмитриева, председателей общественных организаций «Союз защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр», «Инвалиды войны – защитники Приднестровья Григориопольского района», «Григориопольский Союз «Память», «Григориопольский Союз женщин», «Григориопольский казачий округ Черноморского казачьего войска», «Объединённый Совет трудовых коллективов города Григориополь».
К горожанам и гостям города обратился Андрей Ковтун: «Минувшие годы независимости – довольно короткий исторический срок. Но они прожиты нами в единении, общественном согласии и развитии. И сегодня мы вспоминаем то судьбоносное время, когда приднестровцы сказали своё веское слово, раз и навсегда определив своё будущее. Далёкий сентябрь 90-го года по праву вошёл в нашу новейшую историю как триумф приднестровской идеи. Идеи, в основе которой лежат понятные каждому человеку слова: Свобода, Равенство, Социальная справедливость. 32 года назад народ левобережья чётко обозначил своё желание жить в независимом государстве, развиваться и быть свободными от националистических настроений. Наша история становления не была лёгкой и безоблачной. Однако наш народ непоколебим. На смену советской идеологии пришла уникальная приднестровская, ядром которой является стремление к признанию. Каждый год в этот день мы желаем друг другу благополучия и процветания. Не всё получается. Но не в нашем характере опустить руки и плыть по течению». Особо Андрей Викторович обратил внимание на то, что сегодня как никогда явно чувствуется необходимость единения и сохранения наших ценностей – говорить на своём родном языке, ценить подвиг героев Великой Отечественной войны и 1992 года, не позволять подмены понятий и переписывания истории. «Традиционные семейные ценности, уважение к предкам, ценность мирной и спокойной жизни – для нас всё это важно! Да, всё далеко непросто сейчас. А это значит, что мы проходим очередную проверку на прочность. И мы это сделаем. Все мы хотим видеть нашу Республику процветающей, сильной, и только наша совместная работа позволит достичь этого», – с уверенностью сказал председатель Ковтун, пожелав всем крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов.
После к участникам митинга обратилась заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валентина Ильенкова, которая от имени главы Олега Габужи поздравила всех с 32-й годовщиной образования Республики, особо отметив множество позитивных преобразований в инфраструктуре города и района. Слово для поздравления было предоставлено также председателю Союза защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр» Сергею Кутовому и молодому парламентарию Татьяне Ларионовой.
Далее прошло традиционное шествие общественных организаций и трудовых коллективов. Григориопольчане возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая Мать».
В продолжение праздничного дня в Центральном парке культуры и отдыха проходили конкурсы, фестивали, концерты и выставки. А ещё: музыкально-ярморочные подворья, спортивные состязания, разнообразные развлекательные программы для детей.
Вечером всех ждёт вечерний концерт и праздничный салют.