18 января 2022 года председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун принял участие в общественных слушаниях по проекту местного бюджета на 2022 год.

В качестве докладчика по основным характеристикам и параметрам документа выступила первый заместитель главы государственной администрации – начальник отдела муниципального имущества и экономики Инесса Студинская.

В ходе обсуждения проекта бюджета было акцентировано внимание на то, что бюджет 2022 года, как и в предыдущие годы, является социально направленным. Главная его цель – сохранение достигнутых ранее объёмов по обеспечению финансирования бюджетных учреждений района для исполнения, возложенных на них задач.

Основная доля запланированных доходов и трансферты из республиканского бюджета будут направлены на финансирование социально защищённых статей – 93 899 467 рублей.

В целях обеспечения своевременных выплат отпускных педагогическим работникам в летний период 2022 года предлагается ежемесячно (с января по май месяцы), осуществлять накопление финансовых средств в сумме 734 282 рубля, из поступающих на счет местного бюджета очищенных доходов, для создания соответствующего резерва.

За счет средств местного бюджета предусматривается финансирование Программы капитального ремонта объектов социально-культурного назначения в общей сумме 1 603 075 рублей.

В 2022 году продолжится кредитование КФХ, молодых семей и молодых специалистов. На перечисленные направления кредитования запланировано 5 026 602 рубля.

За счет субсидий республиканского бюджета предусматривается финансирование Программ развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам в сумме 19 205 132 рублей.

Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь составит 458 000 рублей.

Представленный на общественных слушаниях проект бюджета на 2022 год подлежит дальнейшему рассмотрению на постоянных профильных депутатских комиссиях, после чего его окончательный и согласованный вариант будет утверждён на сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.