Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Даже при постоянном обновлении банка крови донорами дефицит будет практически всегда. И это статистика всего мира.

Что нужно знать о донорстве, рассказали в Министерстве здравоохранения ПМР.

Донором может стать:

  • человек, достигший 18-летнего возраста;
  • здоровый физически и психологически;
  • его вес превышает 50 кг;
  • не имеет противопоказаний для сдачи крови.

Безопасно ли донорство для здоровья?

Для любого взрослого здорового человека процесс донации (процедура сдачи крови человеком) абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Напротив, сдача крови или её компонентов полезна для здоровья. Периодическая сдача крови в пять раз снижает риск инфаркта и инсульта. Также сдача крови улучшает обмен веществ и стимулирует кроветворную систему.

При донорстве крови или её компонентов невозможно заразиться гепатитом, ВИЧ или другими инфекциями. Все инструменты, иглы и системы переливания, используемые при донации, одноразовые. Упаковка с инструментами вскрывается в присутствии донора, а после применения сразу утилизируется.

Сколько крови забирается во время кроводачи?

Стандартная доза при донации – 450 мл крови (это примерно 10% от общего объема крови).

Болезненна ли процедура сдачи крови?

Ощущения от процедуры индивидуальны. Многие доноры не обнаруживают никаких изменений в своем самочувствии. Напротив, практически каждый донор ощущает массу положительных эмоций от осознания того, что решился совершить доброе дело, помог спасти чью-то жизнь. Тем не менее рекомендуется воздержаться от нагрузок в день сдачи крови и воспользоваться заслуженным выходным днём.

Почему кровь рекомендуется сдавать утром?

Это правило соблюдается в интересах донора. Установлено, что на кровопотерю организм лучше реагирует именно в утренние часы.

Какие исследования крови проводятся перед донацией?

Перед донацией донор направляется в лабораторию для проведения первичного лабораторного исследования крови: определение уровня гемоглобина, группы крови, количества эритроцитов, тромбоцитов и ряда других показателей.

Как подготовиться к сдаче крови?

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т. ч. растительное), шоколад, орехи и финики.  Натощак сдавать кровь не нужно!

Лучше попить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и съесть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин, и анальгетики

Непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Также за два часа до сдачи крови следует воздержаться от курения.

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.