Развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни являются важными пунктами Стратегии развития Приднестровья. В последние годы активными темпами в городах и районах республики развивается инфраструктура: реконструируют старые и возводят с нуля современные объекты для занятий физкультурой и спортом. Благодаря вниманию государства новую жизнь получают традиционные (но почти потерянные) виды спорта.


Золотой век картинга в Приднестровье пришелся на 70-80-е годы XX столетия. Владимир Митковский стоял у истоков этого направления автоспорта. В 1975 году по чертежам из популярных советских журналов он собрал свой первый карт. Еще три автомобиля секция, открывшаяся при школе поселка Маяк, получила по линии ДОСААФ.

«В это время картинг в СССР развивался очень бурно. Спортивные секции начали открывать как в городах, так и в селах. В 1980 году меня по работе направили в Григориополь, туда же переехали заниматься и сами спортсмены. Спустя пару лет мы провели большой заезд прямо на центральной площади города. Наши спортсмены участвовали в различных соревнованиях, неоднократно становились победителями чемпионата Молдавии», – вспоминает Владимир Иванович.

В середине 80-х в Григориополе начались работы по строительству картодрома. В 1990 году в городе появилась собственная трасса для картинга протяженностью 1060 метров.

«Мы сфотографировали объект и отправили документы в центральный ДОСААФ, нам должны были присвоить технический паспорт, и на 1990 год уже наметили два этапа чемпионата СССР. Но эти планы, по известным причинам, реализовать не удалось», – отметил директор спортивной школы картинга города Григориополя Сергей Пискун.

Григориопольский картодром не имеет аналогов как в Приднестровье, так и в Молдове. Две другие спортивные трассы, возведенные на территории бывшей МССР, в Бендерах и Бричанах, давно пришли в запустение и не используются. Поэтому только в Григориополе проводятся все приднестровские соревнования по картингу, а также все этапы чемпионата Молдавии.

Прошлой осенью впервые за 30 лет была проведена реконструкция спортивного объекта. Там обновили асфальтовое покрытие, расширили линию старта и саму трассу, а по краям сделали плавный съезд из песчаной смеси. Теперь по ряду параметров она соответствует международным стандартам. Не дотягивает лишь длина трассы – по современным нормам она должна быть не короче 1200 метров (в Григориополе этот показатель – 1060 метров).

«Мы несколько раз претендовали на гранты, но было отказано. А после того, как в Григориополь приехал представитель Европейской федерации автоспорта, нам было выделено 50 тыс. евро.

Также мы обратились к Президенту с просьбой оказать содействие. Вадим Николаевич пошел нам навстречу, и на ремонт трассы из Фонда капитальных вложений были выделены еще 60 тыс. евро (в пересчете на рубли).

Помощь оказала и госадминистрация Григориополя и Григориопольского района. Если бы мы не сделали ремонт этой трассы, то весь автомобильный спорт республики был бы отброшен на десятилетия назад. Ведь все 30 лет сами спортсмены латали шпателями трещины. Очень много было ям, и ребята ломали рамы, машины приходили в негодность, нормально заниматься было просто невозможно», – рассказал Сергей Пискун.

Для развития массового спорта Президент также поручил закупить 20 современных картов. Полуспортивные автомобили отлично подходят для обучения спортсменов и могут развивать скорость до 150 километров в час.

По мнению директора спортшколы, благодаря обновленному автопарку теперь в Григориополе появится больше картингистов, что даст новый толчок развитию данного вида спорта. Юные жители города и района смогут заниматься картингом совершенно бесплатно.

«Желающих всегда было много, нам постоянно звонили и спрашивали, можно ли попасть в секцию. После того, как узнали, что у нас появились новые автомобили, телефон стал вообще разрываться», – отметил Сергей Пискун.

Он подчеркнул, что помимо практической части большое внимание уделят теории. «Дети будут не только ездить, но изучать правила дорожного движения, правила автоспорта, техническое устройство автомобилей», – добавил Пискун.

С 1 апреля в спортивной школе начались первые занятия. Пока еще группы только формируются. Директор школы выразил надежду, что в будущем секция автоспорта сможет охватить до 100 юных спортсменов. Помимо этого, в выходные дни (и в будни для групп) действует прокат картов.

Во время нашего посещения спортивной трассы Владимир Митковский тренировал младшего внука Станислава, продолжающего династию автогонщиков.

«Станиславу 14 лет, и в этом году он перешел во взрослый класс. В юниорском разряде он завоевывал призовые места на чемпионате Молдовы», – говорит Владимир Иванович.

Сам Станислав на достигнутом останавливаться не собирается и планирует посвятить свою жизнь автомобильному спорту, чтобы так же, как его дедушка, стать примером для начинающих картингистов.

Источник: https://pridnestrovie-daily.net/v-pogone-za-skorostyu/