Дуальная система обучения — это вид обучения, при котором теоретические знания студент получает в образовательном учреждении, а практические навыки — в организации на рабочем месте. Разработки в этом направлении начались еще в конце 2017 года. Необходимость в таком виде обучения возникла по многим причинам. Так, получение практических навыков на предприятиях обеспечит более качественной подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов, которая будет соответствовать требованиям работодателей. Вместе с тем, такой вид обучения привлечет студентов на непопулярные на сегодняшний день среди молодежи рабочие профессии. Ведь он имеет ряд преимуществ– это шанс адаптироваться к реальным производственным условиям, развить умения работать в коллективе, сформировать профессиональные компетенции и ответственность, успешно трудоустроиться по специальности после окончания обучения. Такой вид образования также позволит осваивать современные производственные технологии, обходя при этом огромную для организаций профессионального образования проблему- недостаточность финансовых средств для приобретения нового дорогостоящего высокотехнологичного оборудования. Выгода такого образования очевидна как для студентов, так и для работодателей. Для последних, помимо получения качественных квалицированных кадров, предоставляются поблажки при оплате налогов. Так, с 1 января 2022 года в силу вступит Закон ПМР от 17 ноября 2021 г. № 283-ЗД-VII «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе», который позволит снизить процент отчислений в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики с 25% на 12% для наставников обучающихся, а также для самих бывших студентов, ставших работниками после завершения обучения по этой программе в течение 1 (одного) года после окончания.
Министерство просвещения в настоящее время проводит мониторинг по предприятиям с целью уточнения, каких именно специалистов недостает и готовы ли эти предприятия к сотрудничеству с учебными заведениями Приднестровья на вышеупомянутых условиях. Ведь основная цель «дуальности» обучения – обеспечение рабочими местами нашей молодежи.
Согласно представленной информации минпроса о реализации оговоренной образовательной программы за 2018-2021 года, количество выпускников в 2020 году составило 105 человек.