17 мая 2022 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.
Первым вопросом комиссия рассмотрела отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I квартал 2022 года. В доход местного бюджета за I квартал 2022 года поступило средств в сумме 29 195 222,93 рубля, из них: собственными средствами – 16 332 948,93 рубля, трансфертами из республиканского бюджета 8 800 000 рублей, субсидиями на развитие дорожной отрасли 4 062 274 рубля. В отчётном периоде из местного бюджета произведены расходы на общую сумму 25 413 409 рублей. В общей массе, направленность бюджета сохраняла социальный характер. Доля расходов фактически профинансированных социально защищённых статей составила 22 858 345 рублей или 89,8% от общих расходов местного бюджета. По исполнению Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности: получены субсидии из республиканского бюджета в сумме 2 061 604,06 рубля, или 99,5% от запланированных доходов. Направленно на исполнение программы – 191 250 рублей, или 9,2% от запланированных расходов.
В продолжение работы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в ранее принятое решение об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2022 год, в части изменения объёмов по объекту капитальный ремонт «Летнего театра» по Программе капитального ремонта объектов социального назначения на территории Григориопольского района и города Григориополя на 2022 год, уточнили информацию о необходимости в обеспечении рабочими тетрадями учащихся 1-4 классов учреждений образования МУ «Григориопольское Управление народного образования». В связи с протокольным поручением Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики о необходимости проведения строительных и ремонтных работ по внутридворовым территориям, предложено в Программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности, внести соответствующие изменения.
Далее члены комиссии заслушали информацию об исполнении Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы за I квартал 2022 года.
Во исполнение норм Закона Приднестровской Молдавской Республики «О разгосударствлении и приватизации» постоянная комиссия разработала и предложила к утверждению сессии Совета Положение о порядке оплаты приватизируемого имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Сформировано для рассмотрения и утверждения сессией Совета штатное расписание аппарата райгорсовета и централизованной бухгалтерии Советов народных депутатов – администраций сёл и посёлков при Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год.
В завершение постоянная комиссия утвердила план работы на III квартал 2022 года.