30 июня в большом зале административного здания Совета народных депутатов и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось внеочередное заседание депутатской сессии.
На повестке дня – бюджетные вопросы, не терпящие отлагательств. В части изменения ранее принятого районного бюджета остатки средств по состоянию на 1 января 2023 года утверждены в сумме 7 240 027 рублей, в том числе: не имеющие целевого назначения в сумме 464 592 рубля; имеющие целевое назначение – 6 775 435 рублей. Утверждён размер субсидий из республиканского бюджета, направляемых для расходования в местный бюджет Григориопольского района и города Григориополя на финансирование Программ развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в государственной и муниципальной собственности, в сумме 36 769 123 рубля.
Далее. Переданы из муниципальной в государственную собственность в ведение Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики на баланс ГУП «Единые распределительные электрические сети» сети уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящиеся в муниципальной собственности на балансе администраций сёл и посёлков Григориопольского района.
Согласованы направления расходования средств Фонда капитальных вложений Приднестровской Молдавской Республики на 2024 год по Григориопольскому району и городу Григориополю. Внесены изменения в состав административной комиссии при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя.
Что касается местных налогов и сборов для юридических и физических лиц в Григориопольском районе и городе Григориополе, то депутаты дополнили ранее принятое решение тем, что в смету расходов села (посёлка) на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры не подлежат включению мероприятия, направленные на содержание органов местного самоуправления и государственных администраций.
В этот же день утверждены Положение о резервном фонде местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета, Положение о порядке оказания платных услуг в МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и города Григориополь и Штатное расписание аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2024 год.