Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Красносельский 13 июля подписал Закон «Об утверждении государственной целевой программы «Льготное кредитование граждан Приднестровской Молдавской Республики, являющихся участниками боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики и участниками боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, ставших инвалидами I или II группы общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидами I или II группы по зрению» на период 2021–2026 годов».

Этот закон является очередной мерой поддержки государства инвалидам I и II групп – участникам войны 92-го года и воинам-афганцам. Документ предусматривает механизм предоставления льготных потребительских кредитов для указанной категории граждан ПМР. Денежные средства будет предоставлять Приднестровский Сберегательный банк. При этом 4% годовых процентной ставки по кредиту будет оплачивать заемщик, а 13% годовых будут покрываться за счет средств республиканского бюджета.

Одним из условий получения льготного кредита помимо наличия гражданства Приднестровья также является возраст заемщика. Получатель льготного кредита на момент окончания кредитного договора должен быть не старше 75 лет. Максимальная сумма кредита определяется исходя из платежеспособности потенциального заемщика и градации его возраста. Так потенциальные заемщики не старше 70 (семидесяти) лет на момент окончания кредитного договора при наличии платежеспособности смогут получить кредит до 25 000 рублей. Старше этого возраста – до 15 000 рублей. Минимальная сумма кредита: 3 000 рублей.

Для того, чтобы получить указанный льготный кредит на потребительские цели участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики и участники боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, ставших инвалидами I или II группы общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидами I или II группы по зрению, должны обратиться в близлежащую общественную организацию с перечнем необходимых

документов для получения ходатайства. После проверки всех предоставленных документов Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики и в случае их достоверности, пакет документов направят в ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк» для дальнейшего оформления заявки. Стоит отметить, что указанная программа рассчитана на 6 лет и имеет лимит кредитных денежных средств. Так ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк» для реализации настоящей Программы не сможет выдать больше 1 200 000 рублей в год. Таким образом, кредиты смогут получить порядка 50 потенциальных заемщиков в год.