В недавнем Послании органам государственной власти и само-управления Вадим Красносельский поставил задачу изыскать средства для повышения пенсий и социальных пособий.

С 1 февраля их размер увеличился. На пленарном заседании, прошедшем в среду, Верховный Совет в двух чтениях принял поправки в республиканский бюджет и в бюджет Единого государственного фонда социального страхования (ЕГФСС). На 10% повышена минимальная пенсия по возрасту, что повлекло рост и остальных пенсионных выплат. «Чтобы выполнить это поручение, пришлось задействовать все имеющиеся резервы. Потому что сумма денежных средств, которая должна быть дополнительно выделена в ЕГФСС, составляет порядка 184 млн рублей. Это достаточно большая сумма для нашего бюджета. И мы прекрасно понимаем, что сегодня находимся в непростых условиях, когда со стороны наших соседей, Республики Молдова, предпринимаются действия, которые могут привести к тому, что бюджет недополучит определенную часть доходов», – подчеркнул в интервью журналистам Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В той же пропорции (10%) увеличатся социальные пособия и компенсации, выплачиваемые из республиканского бюджета и ЕГФСС, за счет повышения расчетного уровня минимальной заработной платы (РУ МЗП) с 9,7 рубля до 10 рублей 70 копеек. «Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении) первого ребенка предлагается увеличить до 6270 рублей 20 копеек (до 1 февраля было 5693 рубля 60 копеек), за рождение второго ребенка и последующего – до 6996 рублей 20 копеек (до сих пор сумма составляла 6353 рубля 60 копеек)», – привела пример, представляя пакет законопроектов, министр финансов Алена Рускевич. Также размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет составляет 121 РУ МЗП (это 1173 рубля 70 копеек). С 1 февраля сумма выплаты повысилась до 1294 рублей 70 копеек. Также с 7 рублей 80 копеек до 8 рублей 60 копеек увеличен РУ МЗП (расчетный уровень минимальной заработной платы различен в зависимости от вида начислений. – Прим.) для выплаты компенсаций близким родственникам, проживающим за пределами Приднестровья, за лиц, погибших при защите Приднестровья от агрессии националистов Молдовы.

В настоящее время Верховный Совет совместно с другими органами госвласти ведет работу над повышением зарплат работникам просвещения и здравоохранения. «Мы должны будем, возможно, пересмотреть ряд программ, которые были предусмотрены у нас к финансированию. Безусловно, весь 2023 год мы формировали резервы для исполнения таких задач. И сегодня проводятся окончательные расчеты, чтобы понимать, какими точно ресурсами мы обладаем. И сколько денежных средств нам нужно для того, чтобы эту задачу выполнить», – отметил председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. Педагоги повышенную февральскую зарплату получат в следующем месяце. «Механизм в системе здравоохранения достаточно сложный. Связано это и с переходом на пилотный проект наших объектов системы здравоохранения, в этом есть определенные шероховатости. Как и всё новое, невозможно без этого. Но главврачи, министр здравоохранения сегодня отшлифовывают все сложные моменты. И уверен, что к 1 апреля пилотный проект, который реализован пока в одном лечебном учреждении, будет действовать и в других», – заметил в интервью журналистам спикер парламента Александр Коршунов.

Первое чтение прошел законопроект, упрощающий процедуру замены водительских удостоверений. Получить новое, согласно законодательной инициативе Президента, без повторной экзаменовки будет можно вне зависимости от того, когда истек десятилетний срок действия документа. Ныне это можно сделать только в течение 180 дней. «Допустим, кто-то выехал за пределы республики, остался за границей на год или полтора года. Или кто-то не успел заменить, кого-то не устраивало, что нужно сдавать экзамен, и так далее. Дается возможность заменить и получить новые права. Мы гармонизируем законодательство с российским, в России тоже нет такой нормы о прохождении экзамена», – подчеркнула в интервью представителям СМИ заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Принят, но уже в окончательном чтении, еще один законопроект, касающийся автовладельцев. Ужесточено наказание за остановку и парковку в неположенном месте. Штраф возрастет с 92 до 184 рублей. Также предусмотрена под запрещающими знаками табличка «Работает эвакуатор», предупреждающая водителей, припарковавших автомобиль в неположенном месте, о том, что его можно будет найти на штрафплощадке со всеми вытекающими последствиями.

Сразу в двух чтениях Верховный Совет принял законопроект, упрощающий процедуру регистрации актов гражданского состояния. До сих пор при регистрации брака, подписании акта о рождении ребенка, а также подаче заявления об установлении отцовства необходимо было указывать место работы заявителей. Разработчики этих поправок в законодательство указали на ненужность этих сведений при заполнении вышеозначенных документов. «Указание сведений о месте работы заявителей носит лишь формальный характер, так как подтверждающие документы о месте работы заявителей не прилагаются. Также данная информация теряет свою актуальность в случае увольнения с места работы», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева предложила освободить иностранных граждан и лиц без гражданства от обязанности представлять документ, подтверждающий снятие с учета по месту проживания в иностранном государстве. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поступает много обращений от иностранных граждан, проживающих в Приднестровье, но имеющих постоянную регистрацию на территориях с нестабильной политической обстановкой. В силу не зависящих от них причин они не в состоянии предоставить требуемое законодательством о миграционном учете документальное подтверждение снятия с учета по месту жительства в иностранном государстве. Как следствие, лишены возможности получить приднестровскую регистрацию, с момента которой начинается отсчет срока постоянного проживания, являющегося основанием для приобретения гражданства ПМР.

В двух чтениях приняты поправки к Закону «О статусе военнослужащего». В действующей редакции сказано, что военнослужащие вправе заниматься определенными видами деятельности. В число таковых входит работа в государственной системе здравоохранения, педагогическая, научная и творческая деятельность при условии, что это не препятствует исполнению служебных обязанностей. Парламентарии решили добавить сюда еще и спорт высших достижений. Поводом послужило обращение руководства училища олимпийского резерва. В нем указано, что спортсмены, включая и занимающихся подготовкой молодежи инструкторов, будучи призванными на срочную службу, теряют право на заработную плату и командировочные за участие в международных соревнованиях. В связи с этим у некоторых спортсменов, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, теряется мотивация возвращения в большой спорт после прохождения срочной воинской службы.


https://pridnestrovie-daily.net/vypolnyaya-porucheniya-prezidenta/