22 мая 2017 года село Спея Григориопольского района отметило свой 306-й день рождения. Торжественная часть праздника прошла перед местным Домом культуры, для того чтобы каждый желающий смог присоединиться к поздравлениям с храмовым праздником. Руководство района в лице секретаря Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Марины Кранги-Стратулы, замглавы госадминистрации Татьяны Цурки, а также начальника МУ «Григориопольское управление по спорту и туризму» Владимира Мунческула прибыли на торжественную церемонию, для того чтобы высказать свои искренние пожелания дальнейшего развития и процветания селу. На мероприятии присутствовал также помощник депутата Верховного Совета ПМР Владимира Пелина Василий Стратулат.
Приветствовал односельчан и гостей председатель Совета – глава администрации Андрей Манойлов. «Дорогие односельчане, уважаемые гости, друзья! От имени администрации села поздравляю всех с днём рождения Спеи, – обратился к присутствующим Андрей Кириллович. – Мы все испытываем чувство гордости, что живём здесь. Проходят годы, и мы с вами сами творим историю села. И как приятно, что в истории нашего села, его становлении, развитии главным богатством являются люди. Давайте останемся добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, большим трудолюбием и уважением к себе и ближним. Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наших отцов, наших детей и внуков. Мы ценим место, где мы родились, где мы живем. Мы ценим нашу Республику».
Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа направил в адрес именинников приветственный адрес, главным лейтмотивом которого стала благодарность за ежедневный созидающий труд и любовь к своей родной земле.
Марина Кранга-Стратула обратилась к истории села, которое год от года становится всё краше, благодаря неравнодушию его жителей: «Вам есть чем гордиться, вас уважают. Село основано на доброй славе, мужестве, трудолюбии и мастерстве его жителей. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга, в том числе, и старшего поколения, пронесшего любовь и преданность селу Спея через всю свою жизнь, разделившего с ним радости и горести, первые победы и трудные времена. Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надежный фундамент для дальнейшего развития села».
Традиционно в этот день были вручены Почётные грамоты главы госадминистрации и председателя Совета самым активным жителям за многолетний, добросовестный труд, активное участие в общественной жизни села и в связи с 306-й годовщиной образования села Спея Григориопольского района.
В продолжение – насыщенная культурно-развлекательная программа, сотканная силами работников культуры села Спея и города Григориополя.