Преподаватель детской художественной школы Григориополя Татьяна Мураховская пишет в разных стилях, различными материалами. Но главный объект вдохновения художника – ее любимый город и природа родного края. Этим она и заражает своих воспитанников.


Посетив кабинет преподавателя, он же творческая мастерская художницы, в этом мы смогли убедиться лично. На стенах среди десятков полотен кисти Мураховской выделяются работы с так близко знакомыми для жителей города и района сюжетами и пейзажами. В масле и акварели застывают живые моменты зимнего Григориополя, сменяющего наряды на весенний, летний и осенний. Провинциальная красота завораживает!

«Все началось, когда я училась в художественном училище в Кишиневе. Нас попросили выбрать тему для дипломной работы. Почти сразу решила. В качестве объекта выбрала нашу дорогу на въезде в Григориополь. Получился триптих – сюжет из 3 картин. После окончания училища приехала сюда и начала писать Григориополь. Все удивляются, как у нас красиво.  Оказывается, мы живем в таком интересном месте, и столько здесь достопримечательностей. Просто люди не всегда замечают эту красоту», – отметила художник.

Татьяна Мураховская признается, что преподаватели вначале ее отговаривали от пейзажей. «Они говорили, что природа – не мое. После того, как защитила диплом, преподаватели и другие ученики очень удивились. Дух противоречия так и остался во мне, я начала заниматься живописью, особенно природой, в которой нет ничего некрасивого. Все ее состояния прекрасны!» – делится мастер.

У каждой картины здесь своя история, своя энергетика. Художник рассказывает, что старается писать постоянно.

«Каждая картина – как ребенок, не могу выделить одну. Каждая связана с особым состоянием, в котором работаешь. Но стараюсь всегда писать в хорошем настроении, чтобы не передавать негативную энергетику людям», – подчеркнула она.

Еще одно хобби Татьяны Мураховской – фотография.

«Фотография – продолжение изобразительного искусства. Иногда нет возможности писать картину, нет времени, но очень хочется запечатлеть момент, остановить его. Тут приходит на помощь фотография», – говорит собеседница.

Почти два десятилетия Татьяна Мураховская делится талантом с учениками – воспитанниками Григориопольской детской художественной школы. Говорит, что будущие художники видны с раннего детства. Правда, полотном зачастую выступают обои, стены, простыни и все, к чему лежит душа и «чешутся» руки.

«Если ребенок начинает украшать стены и все вокруг рисунками, значит, в нем живет художник. Это хорошо знаю по себе. Когда я начала преподавать, то относилась к воспитанникам не как к ученикам, а как к младшим братьям и сестричкам. Важно ребенка, который приходит, научить тому, что он умеет, но еще пока не знает об этом. Многие из моих учеников хотят продолжить обучение. Будучи педагогом со стажем, я понимаю, что мы создаем художников, которые будут в будущем учить других», – резюмировала Татьяна Мураховская.

Источник: газета “Приднестровье”