26 июля Президент Вадим Красносельский подписал Закон, предусматривающий админответственность за отказ в предоставлении товаров и услуг социально уязвимой категории граждан. Таким образом в республике намерены предотвратить факты дискриминации инвалидов, пожилых людей и детей.
Инициатива была подготовлена в рамках госпрограммы «Равные возможности» и с учётом гармонизации с российским законодательством. Как отмечают авторы законопроекта, его цель – не привлекать кого-либо к ответственности, а предотвратить факты дискриминации.
Пункт 4 статьи 14.18 КОАП ПМР теперь гласит, что отказ потребителю в предоставлении товаров (работ, услуг) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законом, – влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 20 (двадцати) до 40 (сорока) РУ МЗП 368–736 рублей), на юридических лиц – от 150 (ста пятидесяти) до 300 (трехсот) РУ МЗП (2760–5520 рублей).
Необходимость внедрения указанных изменений продиктована участившимися случаями отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, к сфере развлечения и отдыха по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного, детского возраста и иным подобным основаниям.