В этом году основной общеобразовательной школе села Красногорка Григориопольского района исполнится 45 лет. Внешние ремонтные работы здания проводились ещё в советское время. Со временем крыша стала протекать, фасад здания начал разрушаться. Поэтому в прошлом году руководство школы обратилось к депутату с просьбой выделить деньги из Фонда наказов избирателей на замену кровли и обновление фасадной части здания.

«В 2021 году, исполняя наказы избирателей, депутат Верховного Совета Владимир Пелин выделил нам материальную помощь на частичный ремонт кровли и фасада здания. Работы очень много предстоит. То, что удалось сделать, это только начало. Нам необходимо заменить всю кровлю и обновить весь фасад здания. Весь педагогический коллектив и ученический состав выражают депутату особую благодарность за начатую работу», – отметила директор основной общеобразовательной школы села Красногорка Людмила Колесникова.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, в 2021 году на ремонт школы потратили 120 тысяч рублей. Деньги пошли на закупку строительных материалов, краски, стекловолокна и клея. В этом году ремонт в школе продолжат. В планах: заменить всю кровлю, покрасить фасад и облагородить территорию вокруг школы.

Владимир Пелин не забывает о красногорской школе, всегда на связи с учителями и руководством. По необходимости выделяет средства на различные нужды. Например, к Новому году школьники получили подарки от депутата, рассказала директор школы.

Глава администрации села Красногорка Николай Кильянчук рассказал о том, с какими просьбами чаще всего жители обращаются в сельскую администрацию и к депутату Верховного Совета. Необходима техника для специализированного предприятия по вывозу мусора. Требуется ремонт Дома культуры.

«Мы провели там отопление, частично заменили окна и двери. Нужно сделать крышу, потому что она протекает и находится в аварийном состоянии, а потолок вообще обвалился. Пока людям негде собираться и проводить свой досуг. Надеемся, что эти вопросы нам поможет решить Владимир Дмитриевич Пелин и мы совместно отремонтируем наш Дом культуры, школу. Взаимодействие и понимание у нас налажено», – пояснил Николай Кильянчук.

В селе Тея в прошлом году финансирование по госпрограмме исполнения наказов избирателей позволило подготовить территорию для нового парка. На месте пустыря по улице Комсомольской высадили 350 саженцев липы. На эти цели потратили 45 тысяч рублей. В планах – продолжить благоустройство новой парковой зоны. В парке хотят проложить тротуарные дорожки, установить скамейки и урны.

«Также в прошлом году по программе Фонда наказов избирателей для школы села Тея приобрели военную форму. На это выделили 14 тысяч рублей. Я думаю, что если будет работать эта программа, то в перспективе в парке мы сможем оборудовать детскую площадку», – отметила заместитель главы администрации села Тея Любовь Урсул.

Красногорка, Малаешты, Спея, Тея, Токмазея, Бычок – это села Григориопольского района, которые входят в округ № 8 «Южный» депутата Верховного Совета Владимира Пелина. Всего 11 населенных пунктов. В них проживают больше 10 тысяч избирателей. Поэтому поток обращений от жителей сел внушительный, проблемы самые разные. Депутат Владимир Пелин помогает не только словами, но и делами, подчеркивают жители округа.

Источник: https://novostipmr.com/