19 мая состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.
Депутаты утвердили отчёт Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополя о расходовании средств на подготовку и проведение дополнительных выборов 28 марта 2021 года. По итогу выборов осталась экономия средств в размере 11853 рубля. Эти средства предложено перенаправить на увеличение оплаты услуг связи для ДДЮТ.
Госадминистрация предоставила на рассмотрение комиссии отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I квартал 2021 года. За этот период в доход местного бюджета поступили 32 553 508 рублей, из них неналоговые доходы целевого назначения (сборы, поступления) 237 417 рублей, налоговых доходов целевого назначения составила 499 924 рубля, трансферты и субсидии из республиканского бюджета 16 537 482 рубля;. В отчётном периоде из местного бюджета произведены расходы на общую сумму 23 137 474 рубля, что составляет 69,6% от плановых сумм. В общей массе, направленность бюджета сохраняла социальный характер, что подтверждается долей расходов фактически профинансированных социально-защищённых статей на сумму 21 671 735 рублей. При этом наибольший удельный вес в общих расходах местного бюджета занимают расходы: на заработную плату (денежное довольствие с учётом выплаты компенсации взамен продовольственного пайка) с учётом взносов на социальное страхование; питание; содержание детей, находящихся под опекой; на социальные пенсии и компенсационные выплаты населению. Сохранены наметившиеся в предыдущих периодах тенденции высокого уровня финансирования основных социально-защищённых статей.
В продолжение работы члены комиссии заслушали информацию об исполнении Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы за I квартал 2021 года. Так был реализован на конкурсной основе объект «Здание бани на 20 мест» с. Ташлык за 19 800 рублей. Денежные средства от реализации были направлены в местный бюджет.
В этот же день депутаты рассматривали местные налоги сборы на последующие годы. Госадминистрация предлагает увеличить сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси. Однако депутаты комиссии будут рекомендовать сессии оставить все местные налоги и сборы для юридических и физических лиц в Григориопольском районе и городе Григориополе на прежнем уровне.
Рассмотрены вопросы о реализации движимого имущества, находящегося на балансе МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь», и о безвозмездной передаче котельных из муниципальной собственности в государственную на баланс МГУП «Тирастеплоэнерго». Рекомендуется к утверждению штатное расписание аппарата райгорсовета и централизованной бухгалтерии Советов народных депутатов – администраций сёл и посёлков при Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2022 год. Ряд ранее принятых решений депутаты предлагают снять с контроля, ввиду их полного исполнения.
В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на III квартал 2021 года. Запланировано заслушать информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I полугодие 2021 года. На данный момент в Совет поступают протоколы собраний депутатов со своими избирателями с зарезервированными на 2022 год наказами. Бюджетной комиссии предстоит сформировать окончательные Перечень наказов избирателей и Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2022 год. Будет заслушана информация об исполнении Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы за I полугодие 2021 года и утверждена стоимость одного экземпляра районной газеты «Дружба» на 2022 год.