17 ноября текущего года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.

Государственная администрация отчиталась об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 2021 год и за 9 месяцев 2022 года. В продолжение работы были рассмотрены предложенные изменения в ранее принятый районный бюджет этого года. Это обусловлено необходимостью проведения работ по строительству второго теневого навеса для группы МДОУ «Детский сад комбинированного типа №20 «Сказка» города Григориополя и проведения проектных работ по реконструкции нашего картодрома. Финансирование предлагаемых работ предлагается произвести за счёт экономии средств, сложившихся в результате заключенных договоров и проведённых мероприятий по определению подрядчика на выполнение строительных работ. Кроме того, в адрес государственной администрации поступило обращение Министерства внутренних дел ПМР о перераспределении лимитов по Григориопольскому РОВД. Депутаты комиссии будут рекомендовать сессии принять эти изменения.

Далее были заслушаны информации об исполнении Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы за 9 месяцев 2022 года. Сформирован к утверждению новый Перечень уже на 2023-2024 годы.

К коллегам обратилась председатель комиссии Людмила Кептине: «В связи с изменениями в налоговом законодательстве госадминистрацией предложено внесение соответствующие изменения в Положение о порядке начисления и взимания налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории района и Григориополя и Положение о порядке исчисления и уплаты целевого сбора села (посёлка) с граждан на благоустройство территории села (посёлка). Наша комиссия предлагает рассмотреть иной подход по предлагаемым изменениям.
Плательщиками  налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории района и Григориополя,  законом определены, в  том  числе физические лица, осуществляющие  предпринимательскую  деятельность. Принимая  во  внимание, что патентная система налогообложения, в целом, претерпит довольно заметные изменения, постоянной комиссией предложено установить  на 2023 год ставку налога 0 РУ МЗП. В Положении предлагается прописать порядок исчисления и сроки уплаты налога его понимания в дальнейшем. Всё это предстоит обсудить всем депутатским корпусом, прежде чем принять окончательное решение», – подытожила Людмила Степановна.

Далее, что касается целевого сбора села (посёлка) с граждан на благоустройство территории села (посёлка), постоянной комиссией предлагается оставить ставку целевого сбора на 2023 год на уровне утвержденных раннее, а именно: г. Григориополь – 5 РУ МЗП;с. Красное – 4РУ МЗП; с. Красная Горка – 4РУ МЗП; с. Делакеу– 4 РУ МЗП.

В адрес григориопольского Совета поступило ходатайство депутата по избирательному округу №19 Владимира Зингана, который на основании многократных просьб и обращений своих избирателей просит изменить направление средств в ранее принятой Муниципальной программы исполнения наказов избирателей на 2022 год с одного вида работ на другие.

В завершение работы депутаты сняли с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на I квартал 2023 года.