В среду, 5 августа 2015 года, в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под председательством Анатолия Евгеньевича Ермолаева, при участии: депутата по Григориопольскому избирательному округу №9 Любовь Михайловны Вакуленко, председателя Совета – главы администрации села Бутор Любовь Петровны Гусейновой, депутата по Григориопольскому избирательному округу №7 Оксаны Васильевны Таран. На заседании присутствовали председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка, председатель Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Мокряк. Депутаты утвердили повестку дня заседания, которая включала 4 вопроса.
В ходе обсуждения вопроса «Об утверждении схемы образования и границ избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь» Александр Николаевич Мокряк отметил, что в связи с подготовкой к проведению Единого дня голосования не позднее, чем за 90 дней до дня голосования должны быть утверждены схемы избирательных округов. Пункт 1-й статьи 40 Избирательного кодекса гласит: «Совет народных депутатов утверждает схему избирательных округов не позднее, чем за 90 дней до дня голосования». В настоящее время утвердить округа необходимо не позднее 26 августа 2015 года. По согласованию со всеми Советами, предлагается количество, схемы и границы избирательных округов оставить в том же виде, как и во время выборов 2010 года.
28 июля 2015 года председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан подписал Распоряжение №10, согласно которому предлагается «определить на территории Григориопольского района 30 (тридцать) избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов района и города 25 созыва из расчёта: на территории до 1,5 тысяч избирателей – 1 округ, на территории до 2,5 тысяч – 2 округа, до 3,5 тысяч избирателей – 3 округа».
Члены постоянной комиссии в принятом решении рекомендовали сессии Совета утвердить схемы образования и границы 30 избирательных округов по выборам депутатов райгорсовета.
По второму вопросу «О возложении полномочий окружных избирательных комиссий по проведению выборов народных депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва на Григориопольскую районную территориальную избирательную комиссию» Александр Николаевич Мокряк обратил внимание членов комиссии на то, что согласно пункту 3 статьи 35 Избирательного кодекса ПМР «Окружные избирательные комиссии по выборам в местный Совет народных депутатов формируется территориальной избирательной комиссией по согласованию с соответствующим местным Советом народных депутатов…». Пункт 5 статьи 35 Избирательного кодекса ПМР также гласит: «По решению соответствующей территориальной избирательной комиссии, согласованному с местным Советом народных депутатов, окружные избирательные комиссии для проведения выборов в местные Советы народных депутатов, выборных лиц могут не образовываться». В Совет народных депутатов района и города предстоит избрать 30 депутатов по одномандатным избирательным округам. А именно: 11 округов в Григориополе, 3 округа в селе Малаешты, по 2 округа сёлах Буторы, Ташлык и Тея, по 1 округа в сёлах Бычок, Виноградное, Гыртоп, Красногорка, Спея, Шипка, посёлках Маяк, Глиное, Карманово, Колосово. 21 июля 2015 года на заседании Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь единогласно было принято решение о возложении полномочий окружных избирательных комиссий по проведению выборов народных депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва на Территориальную избирательную комиссию района и города.
На этом основании Территориальная избирательная комиссия района и города предложила окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва не образовывать, а полномочия окружных избирательных комиссий возложить на Территориальную избирательную комиссию района и города. Члены постоянной комиссии согласились с решением ТИКа. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании очередной сессии Совета.
Александр Николаевич Торпан проинформировал членов комиссии о необходимости утверждения Положения о порядке представления граждан и организаций к государственным наградам и присвоении почётных званий Приднестровской Молдавской Республики. Данное Положение также будет утверждаться решением сессии Совета.
Татьяна Ивановна Цурка представила к рассмотрению материалы по награждению граждан Почётной грамотой и Благодарственным письмом Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь к 25-тилетию Приднестровской Молдавской Республики.