15 октября 2014 года состоялось плановое заседание постоянной комиссии по вопросам  транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, которую возглавляет Андрей Ковтун. В заседании комиссии, вместе с председателем, приняли участие члены комиссии: Каролина Спиридонова, Сергей Филиппов, Валентин Руссу, Сергей Пынзарь, Алиев Султан Савалан-оглы.

Докладчиками по вопросам, включённым в повестку дня, выступили: начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валерий Дмитриев, начальник отдела управления муниципальным имуществом и приватизации государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Ирина Выгоняйло и начальник отдела правового обеспечения государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Руслан Новиков.

В числе приглашённых на заседании комиссии присутствовали: начальник участка МГУП «Тирастеплоэнерго» Валентин Кушниренко, начальник участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Сергей Тихончук, директор ГУП «Григориопольский ДЭУ» Валерий Ходзинский, заместитель начальника Григориопольского газового участка Иван Толмачёв, заместитель начальника Григориопольских РЭС Любовь Косарева, главный врач ГУ «Григориопольская ЦРБ» Юрий Тирон, и.о. начальника МУ «Григориопольское управление народного образования» Елена Гандрабура, и.о. начальника МУ «Григориопольское Управление культуры» Пётр Райлян.

Председатель постоянной комиссии Андрей Ковтун ознакомил присутствующих с повесткой дня, в которую было включено четыре вопроса.

Информацию по вопросу  «О готовности предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополь к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов» представил Валерий Дмитриев. В своем выступлении он отметил, что государственная администрация района и города совместно с хозяйствующими субъектами района тщательно разработала мероприятия по подготовке народнохозяйственного комплекса района к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов. Они предусматривали большой комплекс работ, связанных с соблюдением планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии, проведением необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения, а также проведение мониторинга по состоянию уровня взаимодействия тепло-, электро-, водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, органов местного самоуправления. Со  слов  Валерия  Дмитриева, в настоящее время можно констатировать, что практически на 90 процентов все запланированные мероприятия выполнены. В ходе обсуждения выступил Валерий Ходзинский, обратив внимание депутатов, что на предприятии появилась дополнительная техника, что повысит возможности и улучшит работу в зимний период. Елена Гандрабура сообщила, что в настоящее время не имеется финансовых возможностей строительства котельной в детском саду села Красногорка, поэтому пока он останется сезонным и на зимний период прекратит работу. Депутат Сергей Филиппов отметил, что исходя из услышанных информаций, явных фактов неготовности к осенне-зимнему периоду не наблюдается. В проекте решения члены постоянной комиссии отметили, что по состоянию на 15 октября 2014 года объекты социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства не в полной мере готовы к началу отопительного сезона. Государственной администрации Григориопольского района и города  Григориополь,  председателям Советов – главам администраций сел и поселков района рекомендовано в срок до 1 декабря 2014 года  принять исчерпывающие меры: по завершению подготовки к работе в зимний период   объектов социального и культурного  назначения, объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры; по подготовке к эксплуатации в зимний период объектов дорожного хозяйства, электро,  газо и водоснабжения; в зимний период держать на постоянном контроле ситуацию с теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением объектов социального назначения и жилищного фонда,  обеспечением льготной категории граждан дровами; в целях   обеспечения  деятельности  не отапливаемых  учреждений в  зимний  период  2014-2015 годов  решить вопрос предоставления  работникам   перерывов для обогревания  и  отдыха   через  каждые  2  часа рабочего  времени  продолжительностью  20 минут.

Также члены комиссии обсудили ход выполнения 3-х, принятых ранее решений, и оставили их на контроле.

Фоторепортаж