В преддверии проведения очередной 18-й сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва продолжают свою работу постоянные депутатские комиссии. Так, 15 мая 2017 года в малом зале административного здания госадминистрации и райсовета состоялось очередное заседание постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике под председательством депутата по избирательному округу №8 Аллы Захаровой.
Депутаты Андрей Манойлов, Виталий Осташко, Георгий Тодоров рассмотрели 5 вопросов. В обсуждении приняла участие заместитель главы государственной администрации района и города по социальным вопросам Валентина Ильенкова.
Заместитель председателя Совета Сергей Розенберг на состоявшейся 29 сентября 2016 года 11 сессии райгорсовета обратился с депутатским запросом к прокурору города Григориополя и Григориопольского района проверить законность принятых решений главы госадминистрации, если они официально не были опубликованы. Прокурор рекомендовал Совету народных депутатов обратиться в суд, с указанием конкретных неопубликованных решений. На очередной 12-й сессии Совет принял решение обратиться с аналогичным запросом к Прокурору Республики. Прокуратура ПМР установила, что действующее законодательство действительно было нарушено – 27 принятых ранее главой госадминистрациирешений, относящихся к нормативно-правовым актам, регулирующим различные сферы жизнедеятельности населения, не были опубликованы для всеобщего сведения. В связи с чем, прокуратура внесла соответствующее представление с требованием устранения выявленных нарушений действующего законодательства и недопущения их впредь. На основании вышеизложенного, данный запрос считается выполненным, и депутаты сняли его с контроля.
В продолжение работы комиссии рассматривался ещё один депутатский запрос. В начале 2016 года депутат Александр Торпан запросил у госадминистрации информацию о движении земель сельскохозяйственного назначения за период с 2012 года по I квартал 2016 года. На что госадминистрация рекомендовала обратиться за получением указанной информации к уполномоченному органу государственной власти, к ведению которого отнесены земли сельскохозяйственного назначения, мотивируя это тем, что к ведению государственной администрации не относится предоставление земельных участков, не относящихся к землям населённых пунктов. По результатам проведённой проверки 28 сентября 2016 года прокуратура города и района не выявила нарушений в действии (бездействии) госадминистрации. Руководствуясь решением прокуратуры, депутаты приняли решение снять с контроля выполнение решений, относящихся к данному депутатскому запросу.
Стоит отметить, что депутатские запросы народных депутатов Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики могут быть направлены только определённому кругу субъектов и исключительно по вопросам, отнесённым к ведению соответствующего Совета. В данный круг субъектов не входили органы прокуратуры. Однако на основании прецедента, созданного григориопольским депутатом Робертом Киракосяном, Верховным Советом ПМР было принято решение о целесообразности подготовки законодательной инициативы, предусматривающей наделение местных Советов полномочиями направлять депутатские запросы в территориальные подразделения государственных органов по вопросам, отнесённым к ведению соответствующего Совета. На сегодняшний день указанная законодательная инициатива принята и депутаты местных Советов народных депутатов обладают полномочиями направлять депутатские запросы, как в территориальные органы прокуратуры, так и в подразделения иных государственных органов, расположенных на территории соответствующего Совета, по вопросам отнесённым к ведению Совета.
В завершение работы депутаты профильной комиссии обсудили, внесли дополнения и изменения, и, в итоге, утвердили свой план работы на III квартал 2017 года. Главным вопросом станет рассмотрение перечня наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва на 2018 год.