19 мая 2023 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий под председательством Андрея Кизила.
Информацию об исполнении Программы аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района за 2022 год представил заместитель начальника Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Сергей Константинов. Особое внимание уделяется реализации мероприятий, направленных на рациональное и эффективное использование земельных ресурсов. За землевладельцами, землепользователями и арендаторами, занимающимися сельскохозяйственным производством, закреплены 62 147 гектар земель сельскохозяйственного назначения. Общая посевная площадь в 2022 году составила 55,4 тысячи гектара. В структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур основную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры, а также технические культуры. Всего в ушедшем году посажены 64,8 гектара многолетних насаждений, в том числе: 33,4 гектара садов, 5,5 гектара виноградников и 13,5 гектара орехоплодных.

Всё большее количество землепользователей используют в производстве инновационные технологии по обработке почвы, внедряют капельный полив, применяют качественный семенной и посадочный материал, средства защиты растений и минеральные удобрения. Наблюдается рост производства животноводческой продукции, в том числе, за счёт мер государственной поддержки. В 2022 году была продолжена государственная поддержка в виде выплат животноводам дотаций за сданное на промышленную переработку коровье молоко собственного производства. Производством животноводческой продукции занимаются 7 юридических лиц и 26 крестьянско-фермерских хозяйств, в которых содержатся 1 258 голов крупного рогатого скота, 6 481 голов свиней, 1 552 голов овец и 99,1 тысячи голов птицы.

В продолжение работы депутаты обсудили коэффициенты к потенциально возможному к получению размеру годового дохода по видам предпринимательской деятельности на территории Григориопольского района. Постоянная комиссия внесла обусловленное действующим законодательством дополнение в ранее принятое решение Совета, которым уточняют возможные виды предпринимательской деятельности по патентной системе налогообложения. Это касается услуг автомоек самообслуживания, где приём оплаты осуществляется путём использования автоматического купюроприёмника.
В завершение работы члены профильной комиссии сформировали и утвердили свой план работы на III квартал 2023 года.