21 апреля 2016 года состоялось заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Президиум заседал в следующим составе: председатель Президиума – Александр Николаевич Торпан, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь; заместитель председателя Президиума – Ирина Борисовна Шерстюк, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации; члены Президиума – Алексей Семёнович Печул, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности; Андрей Викторович Ковтун, председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; Андрей Иванович Кизил, председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий; Николай Николаевич Касьяненко, председатель постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан; Любовь Петровна Гусейнова, заместитель председателя постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике.
В работе Президиума Совета приняли участие: заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Михайловна Погребан, заместитель начальника Григориопольского РОВД Олег Викторович Быченко, директор МУП «Григориопольская МСО» Максим Мефодьевич Штирбул, директор МУП Григориопольский местпромбыт» Виктор Павлович Белоглазов и сотрудники Аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
Члены Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь утвердили повестку дня заседания, включающую 14 вопросов. Исполняя повестку дня, депутаты заслушали информацию о результатах проводимой работы по профилактике правонарушений и обеспечению правопорядка на территории Григориопольского района и города Григориополь за 2015 год, которую представил заместитель начальника Григориопольского РОВД Олег Викторович Быченко. Оценивая криминогенную обстановку в районе было отмечено, что за 2015 было зарегистрировано 260 преступлений, из которых 38 тяжких и 14 особо тяжких преступлений. Раскрываемость составила 76,9 процентов. В разрезе населённых пунктов больше всего преступлений было зарегистрировано: в городе Григориополе (103), селе Малаешты (22), посёлке Карманово (21), селе Красная Горка (15), селе Ташлык (15), селе Буторы (10), селе Тея (10), посёлке Глиное (10), селе Шипка (10). За прошедший год всеми службами и подразделениями РОВД выявлено и зарегистрировано 8205 административных правонарушений. Милицией общественной безопасности в общественных местах было зарегистрировано 14 преступлений. Всего в розыске находились 275 преступников, из которых 57 было разыскано. В производстве органа дознания находилось 190 уголовных дела, из которых 54 дела были направлены в суд. В борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ было выявлено 25 преступлений. На учёте в РОВД находится 171 человек так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Несовершеннолетними было совершено 21 преступление, из которых 16 краж. За 2015 год в районе было совершено 12 дорожно-транспортных происшествий, при которых 5 человек погибли и 14 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести. Работниками ОГАИ было выявлено 3924 нарушений ПДД. Укомплектованность кадрами РОВД составила 88,3 процента. В принятом депутатами решении был дан ряд поручений, в частности Григориопольскому РОВД было поручено: систематически анализировать состояние преступности по каждому населенному пункту; постоянно работать над повышением профессионального уровня и авторитета работников милиции, в том числе путем подбора кадров с учетом их морально – этических качеств; координировать совместную работу участковых инспекторов с местными администрациями сел и поселков; разработать меры по улучшению профилактической работы среди населения; осуществлять постоянное информирование населения о результатах своей деятельности через СМИ.
О состоянии дел в МУП «Григориополькая МСО» доложил директор предприятия Максим Мефодьевич Штирбул. Он отметил, что МУП «Григориопольская МСО» с августа 2014 года прекратило производственную деятельность. По состоянию на 1 марта 2016 года на предприятии работают 7 человек: директор, бухгалтер и 5 сторожей. Кредиторская задолженность по платежам в бюджет более полутора миллионов рублей. Погасить данную задолженность в настоящее время невозможно, так как предприятие не работает, а налоги, в том числе налог на землю начисляются ежемесячно. Члены Президиума в принятом решении поручили постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь совместно с директором МУП «Григориопольское ПУЖКХ» в месячный срок обследовать состояние основных средств МУП «Григориопольская МСО» с целью принятия решения о передачи их на баланс МУП «Григориопольское ПУЖКХ».
Далее члены Президиума заслушали информацию директора МУП «Григориопольский местпромбыт» Виктора Павловича Белоглазова о деятельности предприятия за 2015 год. Было отмечено, что «в связи с объявленной приватизацией и передачей площадей в аренду в 2015 году МУП «Григориопольский местпромбыт» не оказывал никаких услуг населению как предприятие. Были приняты меры по сохранности имущества и основных средств. Оборудован склад для хранения имущества в безопасных условиях. Созданы все возможные условия для сотрудничества с арендаторами. Данную информацию депутаты приняли к сведению.
Президиум рассмотрел заявки и документы, поступившие от граждан района на выделение беспроцентных займов Фондом государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики на развитие личного подсобного хозяйства и принял соответствующее решение.
Депутаты обсудили поступившие в Совет народных депутатов района и города обращения граждан, рассмотрели законопроекты и подготовленные по ним заключения, а также приняли решения о направлении в Верховный Совет Приднестровской Молдавской республики пяти законодательных инициатив.
Члены Президиума утвердили повестку дня 7-й внеочередной сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва, которая состоится 5 мая 2016 года. Основным вопросом сессии станет утверждение местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2016 год.