Ответ неоднозначный: смотря в какой ситуации. Всем предприятиям, организациям, учреждениям и частным лицам СТРОГО запрещается сжигать промышленные отходы, мусор, листву, тару, обрезки деревьев на улицах и площадях, парках, скверах, цветниках, во дворах предприятий и организаций, рынках, городских свалках, в контейнерах и площадках для сбора мусора. Запрещено также сжигать мусор и другие отходы на территории приусадебных участков, расположенных в черте населённых пунктов.
С вопросом о том, кто установил такие рамки, мы обратились к заместителю начальника Григориопольского РОВД, начальнику милиции общественной безопасности подполковнику Сергею Головко.
– В правовом государстве всё регулируется Законом, – даёт однозначный ответ Сергей Фёдорович. – В данном случае речь идёт об утверждённых 21 февраля 2013 года Правилах благоустройства, озеленения и содержания территорий города Григориополя, сёл и посёлков Григориопольского района. Все мы знаем, что огонь – это не развлечение, и требует к себе повышенного внимания. В том числе, нельзя проходить мимо случайных возгораний, следует сразу звонить и сообщать об этом по номеру 0 (210) 101. Учитывать эти меры предосторожности совсем не трудно.
– А как же шашлыки выходного дня и такие любимые закатки «с дымком»?
– Этого никто не отменял и не отменит. В специально отведённых местах с соблюдением всех правил безопасности. Нельзя оставлять мангалы и костры без присмотра. Это опасно. Вы не заметите, как искры разлетятся по территории и возникнут новые очаги возгорания. Обязательно залейте водой или засыпьте песком место очага. В таких случаях огонь подарит тепло и пользу, а не беды и разочарования.
– Какие меры предпринимаются сотрудниками Григориопольского РОВД, для того чтобы решить эту проблему раз и навсегда.
– Если мы ликвидируем все наши проблемы, то будем жить в идеальном мире. В данном конкретном случае предусмотрены, прежде всего, профилактические рейды, в рамках которых наши участковые акцентирует внимание жителей не только на запрете костров в черте населённых пунктов, но и на том, что каждый домовладелец обязан поддерживать чистоту и порядок не только во дворе и огороде, но и на прилегающей к домовладению территории. Всегда актуальным остаётся разрастание сорной растительности возле частных домов. Вышеназванными Правилами так же закреплена обязанность жителей частного сектора очищать водостоки. И многое-многое другое.
– Какая ответственность настигнет того, кто будет нарушать закон?
– Согласно Административному кодексу Приднестровской Молдавской Республики нарушение Правил благоустройства влечёт за собой наложение штрафов. Для физических лиц от 20 РУ МЗП (368 рублей) до 60 РУ МЗП (1 104 рубля). Для юридических лиц планка значительно выше: от 100 РУ МЗП (1 840 рублей) до 200 РУ МЗП (3 680 рублей). На сегодняшний день количество запротоколированных нарушений достигло 22-х. Тут следует констатировать значительное снижение протоколов именно по этой статье. А это говорит о повышении правовой культуры наших граждан, что не может не радовать. Справедливости ради уместно будет говорить и о «сезонности» такого вида нарушения. Осенью у многих больше соблазна собрать и сжечь палую листву, например. Не стоит этого делать. Едкий дым в своём огороде скрыть не получится.
– Сергей Фёдорович, кто, помимо Григориопольского РОВД, задействован в контроле над соблюдением Правил благоустройства, озеленения и содержания наших территорий?
– Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя, администрации сёл и посёлков, ГУ «Григориопольский центр гигиены и эпидемиологии», ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии», ГУ «Управление ветеринарной медицины Григориопоольского района и города Григориополь», МУП «Григориопольское ПУЖКХ», григориопольские Спецзеленстрой и Спецавтохозяйство. А по сути, от каждого из нас зависит, каким воздухом мы дышим, и в каком благоустроенном населённом пункте живём. Помимо буквы закона не стоит забывать и об этической стороне вопроса. Приятно ли вашим соседям дышать тем воздухом, которые вы отравляете? Нет, точно так же, как и вам было бы не приятно наблюдать подобную картину за соседским забором.