С Днём защитника Отечества!

Дорогие земляки! От имени всего депутатского корпуса Григориопольского района и города Григориополя 26 созыва примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Это праздник мужества и силы, праздник истинных патриотов своей страны, он олицетворяет неразрывную связь поколений и воплощает в себе самоотверженное служение Родине. Заступник слабых, защитник семьи, дома, родной земли – такова испокон веков важнейшая …

15 марта стартует просветительский проект ЦИК «Школа молодого лидера»

Центральная избирательная комиссия Приднестровья объявила о запуске 15 марта просветительского проекта «Школа молодого лидера». Он будет проводиться при поддержке Министерства просвещения и молодёжных избирательных комиссий республики. Целями проекта являются ознакомление молодых и будущих избирателей с основами деятельности органов госвласти всех ветвей, законодательством о выборах и референдумах, формирование правосознания молодёжи и повышение правовой культуры молодых и …

Будущее молодых специалистов

В декабре на пленарном заседании депутатский корпус в первом чтении большинством голосов поддержал пакет законопроектов, призванных стимулировать процесс обязательной отработки выпускников-бюджетников и удержать в республике молодых специалистов. Законодательная инициатива, авторами которой является группа депутатов, предлагает закрепить норму, согласно которой дипломы об окончании вузов и техникумов будут выдаваться только после обязательной отработки по распределению. После длительного …

Плата за техобслуживание лифта

Если в квартире многоэтажки никто не прописан, то платить за техническое обслуживание лифта должен собственник. С такой инициативой выступил Бендерский городской Совет народных депутатов, который внес проект изменений и дополнений Жилищного кодекса. Законопроект обсудили сегодня депутаты Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ. «Проблема с оплатой работы лифтов существует давно. Есть те, кто …

Представители «Обновления» передали более 200 книг григориопольской библиотеке

В Международный день дарения книги, который отмечается 14 февраля, члены Григориопольской территориальной партийной организации РПП «Обновление» побывали в городской библиотеке. Активисты передали Центральной городской библиотеке имени Мариэтты Шагинян около 200 экземпляров книг. Это произведения русских, советских и зарубежных авторов, сообщает пресс-служба партии. Директор учреждения Тамара Писаренко от имени читателей, руководства и всего коллектива поблагодарила представителей …

34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Григориополе

15 февраля 2023 года на Мемориале «Скорбящая Мать» состоялось возложение цветов, приуроченное ко Дню памяти и славы воинов-интернационалистов. Жители Григориополя, воины-афганцы, члены общественных организаций во главе с руководством района в лице председателя Совета народных депутатов Андрея Ковтун и главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи отдали дань памяти соотечественникам, проявившим самоотверженность в …

Депутаты Совета села Ташлык подвели итоги работы в 2022 году

Численность населения села Ташлык на 1 января 2023 года составила 3 023 человека. Экономически активное население составляет около 50% трудоспособного населения. В 2022 году количество трудоспособного населения уменьшилось, ввиду выезда на заработки за рубеж, в том числе и на постоянное место жительство. В прошлом году Совет народных депутатов села Ташлык Григориопольского района под председательством Кирилла …

Совет народных депутатов  поселка Маяк подвёл итоги своей деятельности в 2022 году

В посёлке Маяк проживают 1 103 человека. Трудоспособное население составляет 543 человека. Количество пенсионеров – 379, количество инвалидов – 34, 11 участников боевых действий по защите ПМР, 1 чернобылец. На территории посёлка функционируют средняя школа, детский сад, предприятие ЖКХ, администрация посёлка, почта, предприятие ПРТЦ, Агропромбанк, ГГУ комплексная бригада №1, ДООО «ПолиМир», предприниматели. В 2022 году …

О работе Совета народных депутатов посёлка Колосово в 2022 году

В состав административного центра входят: посёлок Колосово с населением – 610 человек, в том числе: село Победа с населением 19 человек и село Красная Бессарабия с проживающими там двумя гражданами. Пенсионеров – 170 человек, работающих – 73 человека, молодёжи от 14 до 30 лет – 120 человек, трудоспособных – 323 человека, инвалидов – 14 человек, …

Законопроект о полномочиях местных Советов народных депутатов

У местных Советов народных депутатов должно быть право в случае необходимости обращаться в суд в интересах граждан. Таково мнение группы депутатов Верховного Совета, внесших изменения в Закон «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР». Данный законопроект поддержали депутаты Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ. Документ будет рекомендован к …

Совет села Спея подвёл итоги проделанной в 2022 году работы

В состав администрируемой территории входит село Спея, площадью 24 км². Общее количество дворов – 926, 250 из которых являются бесхозными. Население села составляет 2 419 человек. Численность пенсионеров – 643 человека, 52 – одиноко проживающие, 26 из них обслуживают 5 соцработников. На бирже труда состоят 22 человека. По состоянию на 1 января 2023 года в …

В Совете села Виноградное подвели итоги деятельности за 2022 год

В состав административной единицы входит один населённый пункт – село Виноградное, в котором зарегистрированы 110 домовладений. По состоянию на 1 января 2023 года численность населения составляет 613 человек, по факту в селе проживают 314 человек. Численность трудоспособного населения составляет 158 человек, безработных – 65. Детей до 16 лет зарегистрировано 144, пенсионеров – 114 человек. Защитников …

Буторский Совет народных депутатов подвёл итоги деятельности в 2022 году

Административный центр Совета состоит из сёл Бутор и Индия. Количество дворов по состоянию на 31 декабря 2022 года – 929, численность населения составляет 2 892 человека, из них прописаны и постоянно проживают в селе Индия 38 человек. В течение 2022 года прибыли 37 человек, выбыли 34. Трудоспособное население составляет 1 665 человек. В прошлом году …

12