Состоялась внеочередная 33 сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва

30 января в Большом Зале государственной администрации состоялась внеочередная 33 сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва. В работе сессии приняли участие первый заместитель Министра финансов, начальник государственной службы Бюджетной политики и методологии Д.Д. Неделков, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь  Я.В. Верещак, его заместители, начальник финансового управления по …

Обращение Верховного Совета к Государственной Думе РФ

ОБРАЩЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики высоко ценит многолетнюю поддержку, оказываемую Российской Федерацией, а также стабильное межпарламентское сотрудничество с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. В трудные моменты Российская Федерация неоднократно оказывала комплексное содействие и всемерную помощь приднестровскому народу, оставаясь единственным стратегическим партнером …

Эффективное регулирование

Какое наказание более эффективно – административное или уголовное? Таким вопросом задались законодатели, члены парламентского комитета по малому бизнесу. Дело в том, что ныне действующее законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Какой из видов наказания будет применен к нарушителю, зависит от суммы полученного дохода. К более суровой, уголовной ответственности …

Для широкого круга читателей

Напомним читателям, что в августе и октябре 2013 г. в столице республики состоялись публичные слушания, организованные фондом содействия интеграции Приднестровья в евразийское пространство «Свободная ЕврАзия» и совета старейшин ПМР при поддержке российского благотворительного фонда «Евразийский диалог». Их темами стали «Россия и Приднестровье: новый этап экономической, социальной и гуманитарной интеграции» и «Земельный вопрос в Приднестровье – …

Срок службы будет сокращен

Парламентский комитет по безопасности, обороне и миротворческой деятельности продолжил работу над пакетом законодательных инициатив главы республики, посвященных вопросу регулирования всеобщей воинской обязанности. Среди главных нововведений – предложение об уменьшении сроков срочной службы по призыву в Вооруженных силах с 1,5 до 1 года и введение в законодательное поле республики понятия «альтернативная гражданская служба» как «особый вид …

Вместо точки – многоточие

Наиболее дискутируемой темой повестки дня очередного пленарного заседания стал вопрос о рассмотрении положений республиканского бюджета на 2014 г. и среднесрочную перспективу, к которым глава государства применил право вето. Напомним, при подписании утвержденного законодательным органом основного финансового закона года президент ветировал 12 норм. Аргументы главы государства, представленные в обосновании к вето, озвучили его официальный представитель Александр Кисничан и …

Платежные системы Приднестровья нуждаются в законодательном регулировании

Платежная система Приднестровья нуждается в законодательном регулировании. Фактически существующие правоотношения в этой сфере сегодня не имеют отражения в правовом поле республики. Президент принял решение о необходимости урегулирования данного вопроса. Соответствующий законопроект был направлен в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости, который, как известно, подразумевает сжатые сроки рассмотрения. Эти строгие процедурные рамки стали тем камнем преткновения, …

Начались отчетные сессии в местных Советах народных депутатов.

Согласно  утвержденного Решением №20/2  от 19 декабря  2013 года Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь  Графика проведения отчетных сессий в местных Советах народных депутатов Григориопольского района за 2013 год,  с 24 января 2014 года начались отчетные сессии в сельских (поселковом) Советах народных депутатов.  24 января состоялись сессии в Гыртопском и Колосовском сельских …

Выработан окончательный проект решения «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов»

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации. По итогам работы комиссии был выработан окончательный проект решения «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов».  Основная доля расходов местного бюджета приходится на социально защищенные статьи, в том числе на заработную плату в …

23 января в 10 .00 часов в Малом зале государственной администрации под руководством  Александра Николаевича Торпан  состоялось   заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. В работе Президиума принял участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Ян Викторович Верещак. Реализуя  повестку дня,  члены Президиума рассмотрели вопросы: Об отчете муниципального унитарного предприятия …

Решение – за депутатским корпусом

Центральным вопросом повестки дня парламентского комитета по экономической политике стало рассмотрение положений республиканского бюджета на 2014 г. и среднесрочную перспективу, к которым глава государства применил право вето. Напомним, 11 декабря 2013 года Верховный Совет ПМР принял Закон «О республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» в окончательном чтении. 30 декабря …

О льготах и моральном статусе

Депутаты Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства на прошедшем заседании рассмотрели законодательную инициативу своего коллеги Вячеслава Тобуха. Парламентарий предложил внести изменения в закон ПМР «О социальной защите ветеранов войны». Данный закон не только устанавливает правовой статус этой категории граждан, но и определяет правовые гарантии, организационные и экономические меры их социальной защиты, …

Президент ПМР провел ряд встреч с депутатами Верховного Совета, представляющими интересы жителей избирательных округов города Тирасполь и Слободзейского района. Евгений Шевчук принял Вячеслава Тобуха, Олега Хоржана и Юрия Хорина.  В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с социально-экономическим положением граждан. Речь также шла о проблемах, с которыми сталкиваются жители округов «Комсомольский», «Каховский» и «Суклейский». Кроме того, …

12