Изменения в законодательстве в сфере региональной политики, местного самоуправления и ЖКХ

В период весенней сессии парламента были приняты значимые изменения в законодательстве, затрагивающие область региональной политики, местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства. В ходе заседаний были рассмотрены и приняты изменения и дополнения в законы, направленные на улучшение качества жизни населения. Механизм заключения договоров на услуги ЖКХ упростили Приднестровцы смогут не тратить время на оформление письменных договоров с …

В Приднестровье заработал туристический кешбэк

В Приднестровье дан старт программе туристического кешбэка, сообщается на сайте Агентства по туризму. Благодаря нововведению путешественники могут вернуть часть денег, потраченных на отдых в Приднестровье. На реализацию программы выделен 1 млн рублей, этих средств должно хватить для 3,5 тысяч путешественников. Чтобы сэкономить на отдыхе в Приднестровье нужно соблюсти несколько условий: быть владельцем банковской карты платёжной …

Григориополь отмечает День города

25 июля григориопольчане отметили День рождения города. Праздничное утро началось с молебна у часовни, освященной в честь иконы Божией Матери «Троеручица» – покровительницы города Григориополя. Затем председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская, представители предприятий и организаций, жители и гости …

25 июля – День основания города Григориополь

Уважаемые жители города Григориополя! От имени депутатского корпуса от меня лично примите сердечные поздравления по случаю Дня города Григориополя! Благодаря добросовестному труду не одного поколения жителей, энтузиазму и любви к родному краю, город Григориополь с каждым годом становится краше. Уверен, ваше трудолюбие, целеустремленность будут способствовать дальнейшему развитию нашей малой родины, осуществлению намеченных планов и задач. …

В Григориопольском РОВД подвели итоги полугодия

В Григориопольском районе за полгода было зарегистрировано 68 преступлений против 75 годом ранее. «Уровень преступности снизился на 9,3%», – отчитался на совещании начальник Григориопольского РОВД. На 83,3% уменьшилось количество преступлений, совершённых детьми и подростками до 18 лет. Вполовину меньше, чем за аналогичный период прошлого года, совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения. На 40% уменьшилось количество …

Депутаты  провели  сессионное  заседание

20 июля 2023 года состоялось сессионное заседание Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтун. На повестке дня, бюджетный вопрос, предварительно рассмотренный постоянной профильной депутатской комиссией. Внесение изменений в бюджет района связаны с необходимостью перераспределения бюджетных средств между разделами функциональной классификации расходов в пределах суммы расходов местного бюджета. Так, перераспределение коснулось …

Новые поправки в законодательстве расширяют возможности применения электронной подписи

13 июля Президент ПМР подписал принятые Верховным Советом изменения в закон «Об электронном документе и цифровой подписи». Инициатором изменений выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР. Как отмечает пресс-служба ведомства, принятые поправки направлены на совершенствование понятийного аппарата в сфере электронного документооборота и цифровой подписи, конкретизированы принципы и методики их реализации, а также расширены …

На объездной дороге Григориополя с 17 июля начнётся ремонт

На 5-м километре объездной дороги Григориополя 17 июля начнётся ремонт проезжей части, информирует пресс-центр МВД ПМР. На участке 150–200 метров до основания снимут старый асфальт и положат новый. Движение будет организовано по одной полосе. Ремонт рассчитан на два месяца. В самом Григориополе, на ул. Карла Маркса, прокладывают новый водопровод: от мини-маркета «ДД» до пересечения с …

За приобретение глазных протезов будет выплачиваться компенсация

Инвалидам, ветеранам войны и лицам, признанным жертвами политических репрессий, будет выплачиваться компенсация за приобретение косметических глазных протезов. 21 июня Верховный Совет ПМР внёс соответствующие изменения в законы о социальной защите инвалидов, о социальной защите ветеранов войны и о реабилитации жертв политических репрессий. 10 июля принятые законодательные акты были подписаны Президентом ПМР и опубликованы на официальном …

Принцип социальной справедливости: cкорректировано законодательство в сфере пенсионного обеспечения

Верховный Совет принял во втором окончательном чтении изменения в законы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан. Законодательную инициативу предложили депутаты Александр Коршунов, Сергей Чебан и Владимир Пелин. Пенсия по потере кормильца – это социальная выплата, которую получают нетрудоспособные родственники умершего человека. Обычно ее назначают детям, а также родителям и супругам умершего, если они достигли пенсионного возраста или …

Строительство эллинга на гребной базе в Григориополе завершат до конца июля

В Григориополе продолжаются работы на двух спортивных объектах. Один из них – это картодром. 2 года назад началось его серьёзное обновление – осенью 2021-го провели капремонт трассы, а весной 2022-го открыли школу картинга. В прошлом году там построили боксы для спортивных автомобилей. В этом – делают трибуны. На них смогут разместиться около 200 человек. А …

С 1 сентября будет установлен новый лимит на потребление электроэнергии

При его превышении тариф составит 93 копейки за киловатт-час Принятый Верховным Советом ПМР во втором, окончательном чтении законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2023 год устанавливает новый лимит на потребление электроэнергии. «Сегодняшняя схема заключается в том, что государство предоставляет гражданам субсидию, – объяснил председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун. – В результате граждане …

В Верховном Совете рассказали о господдержке приднестровских семей

Пресс-служба Верховного Совета подготовила материал о господдержке приднестровских семей. О том, какие есть социальные гарантии и льготы, какие пособия выплачивают матерям. Помощь в покупке жилья С 2020 года в Приднестровье действует Закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Подать заявку на предоставление государственной субсидии могут определенные категории специалистов, работающих в бюджетной сфере и …

12