14 сессия 26 созыва

25 ноября 2021 года в режиме оффлайн в большом зале административного здания Совета и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось очередное заседание 14-й сессии 26 созыва под председательством Андрея Ковтун. В первую очередь, депутаты заслушали и приняли к сведению информацию государственной администрации об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев …

Поздравление жителей с.Делакеу с храмовым праздником

Дорогие жители села Делакеу! Поздравляем вас храмовым праздником в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных! Этот праздник позволяет нам вновь и вновь обратиться к истории нашего края, вспомнить лучшие моменты становления Делакеу, вспомнить добрым словом тех, кто прославил ее своим творчеством, трудом, талантом, ратными подвигами. На этой земле родились и выросли …

Поздравление жителей с. Бутор с храмовым праздником

Уважаемые жители села Бутор! В светлый православный праздник – День празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных сердечно поздравляем вас с храмовым праздником! В вашем селе не только завораживающая природа, но и люди здесь живут с красивой  душой, умеющие и трудиться вместе, вкладывая в дело крестьянскую смекалку и основательность, и отдыхать вместе. …

С Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сердечно поздравляем всех работников агропромышленного комплекса, ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Сельское хозяйство – основа экономики любой страны. Это праздник тех, кто профессионально трудится в области сельского хозяйства, работает в перерабатывающей промышленности, а также просто сельских тружеников, кто всю жизнь прожил «на земле», обеспечивая нас хлебом, молоком, …

Получателей госсубсидий на жилье станет больше

Верховный Совет поддержал законодательную инициативу Правительства. В ней предлагается расширить категории получателей государственных субсидий на приобретение жилья. Это касается молодых специалистов, работающих в бюджетных организациях. «Мы долго работали над этим законом. И сегодня отрадно видеть, общаясь на округах и получая обращения от граждан, что данный закон работает. Как мы раньше говорили при работе над этим …

Григориополь продолжает меняться

Выходить из своей теплой и комфортной квартиры в не менее теплый и комфортный подъезд – не привилегия, а норма современной жизни. Старые, продуваемые, а иногда и вовсе не закрывающиеся окна в подъезде превращают его в холодное, сырое, щедро усыпанное уличной пылью помещение, где если не уже, то вот-вот появится плесень и грибок. Да и погода …

Парку цвесть!

Вот уже несколько лет благоустройству территорий и созданию комфортной среды для жизни и отдыха приднестровцев власти республики уделяют пристальное внимание. К слову, это направление является одним из пунктов Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики до 2026 года, инициатором которой выступил Президент Вадим Красносельский. Не обошли вниманием и Григориополь. В рамках долгосрочной программы по благоустройству города завершили …

Пособия при рождении ребенка

В последние годы государством комплексно проводятся мероприятия, направленные на поддержку семей с детьми, охрану материнства и детства. В мае этого года Верховный Совет поддержал инициативу Президента и продлил сроки выплат пособий по уходу за ребенком с полутора до двух лет. На эти цели в текущем году было выделено дополнительно более 7 млн рублей. Кроме того, …

В Приднестровье реализуется  практико-ориентированное (дуальное) обучение

Дуальная система обучения — это вид обучения, при котором теоретические знания студент получает в образовательном учреждении, а практические навыки — в организации на рабочем месте. Разработки в этом направлении начались еще в конце 2017 года. Необходимость в таком виде обучения возникла по многим причинам. Так, получение практических навыков на предприятиях обеспечит более качественной подготовкой квалифицированных …

Для удобства людей и ускорения процесса оказания госуслуг

Сегодня, 17 ноября 2021 года, на пленарном онлайн-заседании Верховным Советом ПМР принят Закон, который освободит граждан от предоставления квитанций об оплате государственных услуг в органы госвласти. На данный момент при заказе какой-либо справки обратившиеся должны предоставить в орган госвласти квитанцию об оплате. Даже при действии Портала госуслуг, который подразумевает онлайн-заказ справки и онлайн-оплату, подтверждающие документы …

Об исполнении бюджета города и района

17 ноября 2021 года в Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности. Основной вопрос – исполнение бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2021 года. Итак. В доход местного бюджета поступили 88 307 617 рублей. Эта сумма …

Президент Вадим Красносельский посетил Григориополь

Центральная часть Григориополя продолжает преображаться. Изменения оценил Президент. Вадим Красносельский посетил обновленную Площадь Защитников Приднестровья. По программе ФКВ реконструирована входная группа, построена сцена, обновлена Доска почета, заменено освещение, произведена укладка более 4000 квадратных метров тротуарной плитки. Преобразилось и здание районной библиотеки. Здесь заменили окна, отремонтировали фасад, отмостку и шатровую кровлю, установили пандус. Тротуарной плиткой покрыты …

Исторические корни профессионального праздника милиционеров

День милиции согласно Указу  Президента ПМР от 13 июня 2001 года № 300 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Приднестровской Молдавской Республике» отмечается 10 ноября. Аналогичные праздники существуют во многих странах мира: в России,  на Кубе, в Сингапуре. Там вообще празднуют масштабно: учреждена целая неделя полиции, она продолжается с 3 по 10 июня. …

12