ПЕРВЫЙ СЪЕЗД ДЕПУТАТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

2 июня 1990 года в селе Парканы Слободзейского района прошёл первый съезд депутатов всех уровней Приднестровья (левобережных районов МССР и города Бендеры), в котором приняли участие 673 делегата – депутаты Верховных Советов СССР и МССР, районных, городских и сельских советов. После двенадцатичасовой напряжённой работы участники съезда приняли Декларацию о социально-экономическом развитии Приднестровья, которая предполагала создание …

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕНОМНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ПМР

Глава государства Вадим Красносельский подписал новый для Приднестровья Закон «О государственной геномной регистрации в ПМР». Он вступит в силу с 1 января 2022 года. Новый закон определяет, что геномной регистрации в обязательном порядке будут подлежать только граждане, которые осуждены и отбывают наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против …

МОЛОДЁЖЬ ПРИГЛАШАЮТ НА ОНЛАЙН-ФОРУМ YOUTH FOR THE FUTURE

Молодых людей и девушек приглашают на Международный молодежный форум Youth for the future. Его проводит Ассоциация креативных индустрий совместно с компанией InteractiveCenter под патронажем Правительства ПМР в партнерстве с Россотрудничеством и в рамках Года молодежи в Приднестровье. Форум пройдёт 12 июня в формате онлайн-шоу с трансляцией на вебсайте и в социальных сетях. В программе три трека и …

СОСТОЯЛАСЬ  СЕССИЯ

27 мая 2021 года в Большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась 7 сессия 26 созыва Совета народных депутатов под председательством Андрея Ковтун. В рамках повестки дня сессии муниципальные и государственные предприятия и учреждения отчитывались о результатах деятельности за 2020 год. О деятельности МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2020 …

ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА ПОД 3% ГОДОВЫХ

Когда мы говорим об ипотеке, многие из нас сразу отвечают, что это дорого. А если мы скажем, что в Сбербанке доступна ипотека под 3% годовых? Конечно, такая ипотека доступна не всем, а только работникам организаций энергоснабжения: ГУП «ЕРЭС», ГУП «ГК Днестр-энерго», МГУП «Тирастеплоэнерго», МУП «Бендерытеплоэнерго», ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», ГУП «Водоснабжение и водоотведение», ГУП «Дубоссарская ГЭС». Ипотечный …

НАМ ВАЖНО СЛЫШАТЬ ДЕТСКИЙ СМЕХ

«Школа будто бы покинутая. Без детей здесь совершенно другая энергетика», – с этими словами нас встретила директор средней школы села Малаешты Татьяна Поян. Пандемия внесла коррективы в трудовые будни педагогического коллектива и, конечно же, школьников. К разговору о детях мы будем постоянно возвращаться в ходе беседы с по-настоящему многогранным человеком. Татьяна Петровна работает в школе …

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 30-ЛЕТИЮ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

25 мая в Большом зале административного здания города Григориополь прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию финансовой системы Приднестровской Молдавской Республики. В чествовании сотрудников и «ветеранов» григориопольской налоговой инспекции и финансового управления принял участие председатель райгорсовета Андрей Ковтун. На мероприятии вспоминали предпосылки создания финансовой системы Приднестровья, история которой официально началась 21 мая 1991 года с принятия первого …

ЭПИДСИТУАЦИЯ БЛАГОПРИЯТСТВУЕТ КУЛЬТУРНОМУ ДОСУГУ

Ввиду благоприятно-устойчивой эпидемиологической ситуации в Приднестровье, решением Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции было принято решение возобновить деятельность учреждений культуры и искусства независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. «Впереди у школьников летние каникулы. Участники диалога пришли к мнению, что предоставить возможность начать работать снова необходимо и организациям дополнительного образования музыкально-художественной, …

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» 2021 СТАЛ ДОСТУПНЫМ И ДЛЯ РУССКОГОВОРЯЩИХ ПРИДНЕСТРОВЦЕВ

Началась регистрация на всероссийский конкурс «Большая перемена» в 2021 году. Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. Все мы – разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным. Мотивация для участия 300 …

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ КОМАНД «ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ»

В период с 21 мая по 30 июня 2021 года проходит Республиканский конкурс добровольческих команд «Лучшие из лучших». Конкурс проводится с целью популяризации добровольческого движения в Приднестровской Молдавской Республике, выявления и поощрения молодых людей, занимающихся добровольческой деятельностью. Конкурс проводится в следующих номинациях: а) «Лучший отряд добровольцев среди организаций среднего профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики»; б) …

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ “ДОБРОЕ СЕРДЦЕ – ВЕТЕРАНАМ!”

Приглашаем вас принять участие в Республиканской патриотической акции “Доброе сердце – Ветеранам!” в период с 21 мая по 11 июня 2021 года. Акция проводится с целью оказания социальной помощи, внимания и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны и труда, активизации патриотического воспитания молодежи, воспитания преемственности поколений. Акция может быть реализована в отношении следующих лиц: а) участников …

ДЕНЬ ПАМЯТИ  СВЯТОГО НИКОЛАЯ, ЖИТЕЛИ СЕЛА СПЕЯ ОТМЕЧАЮТ ХРАМОВЫЙ ПРАЗДНИК

22 мая 2021 года, в День памяти Святого Николая, жители села Спея отмечают храмовый праздник и 310-летие родного села. Уважаемые жители села Спея! Примите самые добрые поздравления с Днём рождения вашей «малой родины»! Каждый из пройденных этапов становления вашего села был неповторимым и значимым своими событиями. Один за другим, складываясь в годы, эти дни становятся …