Внеочередная 37-я сессия Совета народных депутатов

30 июня в большом зале административного здания Совета народных депутатов и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось внеочередное заседание депутатской сессии. На повестке дня – бюджетные вопросы, не терпящие отлагательств. В части изменения ранее принятого районного бюджета остатки средств по состоянию на 1 января 2023 года утверждены в сумме 7 240 027 рублей, в …

Парламентарии предлагают запретить размещение приютов для животных в населенных пунктах

На заседании Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ парламентарии рассмотрели дополнения в Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», сообщает парламентская пресс-служба. Законопроектом предлагается запретить размещать приют для содержания безнадзорных животных в границах населенного пункта. В статью 12 закона о санитарно-эпидемиологических требованиях к планировке и застройке населенных пунктов добавляется еще один пункт. Приюты для …

Туристический кешбэк исключат из налогообложения

Как сообщает парламентская пресс-служба, комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам сегодня рассмотрел пакет законопроектов, которые помогут в создании благоприятных условий в сфере налогообложения для развития внутреннего туризма. Дополнения вносятся сразу в три закона: «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе», «О налоге на доходы организаций» и «О подоходном налоге с физических …

Депутаты рассматривают бюджетные вопросы

23 июня 2023 года состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине. Депутаты рассмотрели предложенные госадминистрацией дополнения и изменения в ранее принятое решение о бюджете района и города на текущий год. Григориопольскому району и городу Григориополю увеличены субсидии из республиканского бюджета: …

Урок истории у стен старого ДОТа

В канун скорбной даты, дня начала Великой Отечественной войны на окраине села Красногорка Григориопольского района у разрушенного в войну ДОТа прошел урок истории для молодежи. Его организовала партия «Обновление». У стен разрушенного ДОТа №713 входящего в Тираспольский укрепрайон собрались жители сел, Красногорка и Бычок, председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, глава села Красногорка Николай Кильянчук, …

На мемориале «Скорбящая мать» зажгли «Свечу памяти»

Утром 22 июня в четыре часа утра на мемориале “Скорбящая мать” вспоминали тех, кто пролил свою кровь на полях сражений и погиб в стенах лагерей. В акции “Свеча памяти” приняло участие руководство города председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, первый заместитель главы государственной администрации Инесса Студинская, представители трудовых коллективов, члены …

У подножия Красной горки

Издревле люди предпочитали селиться на возвышенности вблизи озера, реки либо другого водоема. Расположение села Красногорка Григориопольского района идеально подходит под это описание. Хотя сам населенный пункт был основан только в 1860 году, о более древнем периоде истории этого места наверняка когда-то расскажут археологи. Наша задача – ознакомить читателя с современностью этого колоритного населенного пункта в …

Нововведения в ПДД ПМР

На территории Приднестровской Молдавской Республики вступили в законную силу нововведения в Правилах дорожного движения. Согласно принятым изменениям и дополнениям, в Правила дорожного движения ПМР введены понятия «школьный автобус», «электромобиль», «гибридный автомобиль», «велосипедная зона», «обучающий вождению», «обучающийся вождению», «островок безопасности», «островок направляющий». В обновленных ППД ПМР прописано: – школьные автобусы могут двигаться по полосе для общественного …

19 июня – День Бендерской трагедии

19 июня – скорбная дата в истории Бендер и всего Приднестровья. Сегодня в Бендерах и по всей республике – траурный день. Ежегодно в этот день приднестровцы вспоминают тех, кто мужественно отстоял город летом 1992 года. Власти Молдовы начали самую страшную акцию против народа Приднестровья – 19 июня 1992 года вооружённые формирования ворвались в Бендеры. Это …

16 июня в центральном парке культуры и отдыха состоялась торжественная церемония чествования медалистов — 2023 года.

За их плечами остались 11 школьных лет, впереди — новая, интересная, взрослая жизнь. 18 лучших выпускников этого года собрались, чтобы получить поздравления от первых лиц города и района. В церемонии награждения приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, первый …

День медицинского работника

В зеленом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, в котором приняли участие министр здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Кристина Албул, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель председателя райгорсовета Султан Алиев, главный врач ГУ «Григориопольская ЦРБ» Александр Кузнецов, …

Сокращенные наименования органов госвласти

Приказом Государственной службы Управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики утвержден Перечень сокращенных наименований исполнительных органов государственной власти ПМР. Документ введен в работу в целях унификации и стандартизации систем документационного обеспечения управления в Приднестровской Молдавской Республике, для установления единых принципов документирования, обеспечения упрощения взаимодействия исполнительных органов государственной власти ПМР. Нормативом определено, что сокращенные наименования исполнительных …

Открытие первой летней смены

В оздоровительном комплексе «Днестровские зори» в торжественной обстановке открыли первую летнюю смену. Порядка 335 мальчишек и девчонок приехали в Меренештскую здравницу, чтобы отдохнуть, найти новых друзей и проявить свои таланты и способности. Первый заезд продлится по 23 июня. Всего в «Днестровских зорях» будут организованы четыре смены по 13 августа включительно. По словам директора оздоровительного комплекса …